
26 октября 2017 года в концертном зале Московского дома композиторов состоялся авторский концерт Арвидаса Мальциса.
Юбилейный концерт к 60-летию со дня рождения литовского композитора и виолончелиста был организован при поддержке председателя Союза московских композиторов Олега Борисовича Галахова и Посольства Литовской Республики в России, — в чествовании юбиляра участвовал и посол Литовской Республики в России Ремигиюс Мотузас.
Из обширного творческого багажа Арвидаса Мальциса, включающего около 50 оркестровых произведений (в том числе 12 концертов) для нынешнего вечера были избраны пять: пьесы для струнного оркестра «Расколотая тишина» (2004), «Снежный гиацинт» (2013) и «Млечный путь» (2004) и два концерта — для аккордеона и струнного оркестра (2010) и для кларнета и камерного оркестра (2007).
Все они прозвучали в исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» (дирижер — Фредди Кадена), а в качестве солистов с оркестром выступили харизматичные музыканты — лауреаты международных конкурсов Мария Власова (аккордеон) и Валентин Урюпин (кларнет).
Вела концерт пианистка, лауреат международных конкурсов Ирина Грайфер.
Авторский концерт литовского композитора в Москве — событие в наше время неординарное. Но знакомство с биографией героя вечера убеждает в его неслучайности.
Не случаен выбор исполнителей: важную роль в нем сыграли дружеские и творческие связи композитора с русскими музыкантами. Особенное значение в подготовке и организации концерта имело знакомство Арвидаса Мальциса с Юрием Башметом.
По заказу Башмета в 2010 году к 20-летию симфонического оркестра «Новая Россия» Мальцисом была написана пьеса «Vortex», а в 2012-м — Концерт для скрипки и альта с оркестром, в премьере которого в 2013 году в качестве солистов приняли участие сам знаменитый альтист и скрипачка Алена Баева.
За дирижерским пультом на премьере был Валентин Урюпин, являющийся одновременно и солирующим кларнетистом, и дирижером.
В связи с этим по-настоящему блестящее выступление в нынешнем юбилейном концерте Арвидаса Мальциса возглавляемого Башметом Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и Валентина Урюпина как солиста является вполне закономерным.
Благодаря другому исполнителю — Фортепианному квартету имени М. М. Ипполитова-Иванова — в Литве и России (не только в Москве, но и в других городах — Якутске, Казани, Дубне, Александрове) постоянно звучит камерная музыка Арвидаса Мальциса.
Об ответной благодарности композитора этому коллективу свидетельствует посвящение ему пьесы «Млечный путь» («Milky Way») в варианте для фортепианного квартета. Одна из участников квартета имени М. М. Ипполитова-Иванова, Ирина Грайфер явилась вдохновителем и соорганизатором нынешнего авторского концерта Арвидаса Мальциса.
Музыка Мальциса говорит о нем как о мастере, знающем изнутри классические законы музыкального искусства и создающем свои произведения в соответствии с естественным, интуитивным их ощущением. Свидетельством этого является логика его композиции, ясно воспринимаемая на всех ее уровнях — от мельчайших деталей фактуры до построения формы целого.
Такое ощущение музыкального материала «изнутри» понятно, поскольку Арвидас Мальцис — одновременно и композитор и оркестровый музыкант: на протяжении более 30 лет он является ведущим виолончелистом Национального симфонического оркестра Литвы.
Не случайна склонность композитора к звучанию струнных инструментов, возможности которого знакомы ему до мельчайших нюансов. Техника письма Мальциса для струнных утончена до пределов и чрезвычайно разнообразна.
Градация звучания струнного оркестра — от еле слышимых глиссандо флажолетами или смутного, тихого (на грани звука определенной высоты и шума) неритмизованного рикошетного звучания — до плотного, экспрессивного унисонного изложения. (Заметим, что мелодический материал в целом и унисонные имитации в некоторых фрагментах пьесы «Расколотая тишина» вызывают в памяти основную тему 1 части Пятой симфонии Шостаковича.)
Для музыки Мальциса в целом характерны также смягченные тембрами струнных фонически красиво звучащие большесекундовые кластеры, данные как в аккордовом изложении, так и в изысканно-разнообразных фигурациях. Во всех случаях созвучия струнных идеально выстроены, а баланс между элементами фактуры ясно ощутим.
Так же естественен и интуитивно понятен процесс развития в музыке Арвидаса Мальциса. В понимании самого композитора каждая из прозвучавших на концерте оркестровых пьес имеет свою идею, выраженную заглавием. (Подробнее об этом можно прочесть в недавно опубликованной московским издательством «Композитор» книге Михаила Кокжаева «Десять творческих ступеней Арвидаса Мальциса».)
Вместе с тем, при всем их разнообразии, в них ощутимы устойчивые приемы структурирования целого. Один из них — развитие музыки периодами нарастания, достигающими кульминации и следующего за ней обрыва. Характерны и почти незаметны на слух естественные переходы от точно фиксированного и алеаторно свободного изложения, создающие ощущение органического, спонтанного процесса развития мысли.
Удовольствие от звучания произведений Арвидаса Мальциса возникает также благодаря присущим ей элементам легкой, прежде всего, джазовой музыки. Особенно слышны они в Концерте для аккордеона и струнного оркестра в последней пьесе вечера — «Млечном пути».

Оба концерта, прозвучавшие в этот вечер, дают исполнителям возможность живой, импровизационной игры, поиска неожиданных тембровых ассонансов.
Удивительны многие найденные в них тембровые соответствия: например, импровизация аккордеона в высоком регистре, поддержанная чутко услышанными, родственными ему длящимися терцовыми созвучиями высоких струнных, или первый же унисон в высочайшем регистре кларнета и скрипок, открывающий концерт для кларнета с оркестром или фантастическое растворение высочайшей трели кларнета, гобоя и флейты в алеаторическом глиссандо скрипок флажолетами в конце первой части концерта. Таких находок, свидетельствующих о тонкости тембрового слуха композитора, в концертах — множество.
Исполнение сольной партии в концерте для аккордеона с оркестром Марией Власовой можно назвать идеальным.
Оно совершенно как с точки зрения тонкости ощущения баланса между следованием «букве» нотного текста и свободой импровизации, так и по чуткости передачи заданных нотным текстом тембровых «модуляций» от звучания аккордеона к струнному оркестру, наконец, по эмоциональности подачи ярко контрастного материала — таинственного, мрачно-мистического начала концерта, прозрачной элегичности окончания первой части, наконец, неожиданно легкого, обаятельного, с французским «флером» — финала.
По-настоящему мастерским было исполнение концерта для кларнета Валентином Урюпиным. Тончайшая выверенность штрихов, мягкость звучания и одновременно насыщенность тембра в предельно широком регистровом пространстве звучания кларнета, тонкая передача прихотливого ритмического рисунка и настоящий размах широких арпеджированных движений, артистический драйв в финальной части концерта — все это говорит о нем как о музыканте большого масштаба.
Подлинную радость композитору и слушателям доставила работа дирижера Фредди Кадены, под руководством которого оркестр «Новая Россия» впервые представил пять партитур Мальциса с такой цельностью и артистизмом, как будто исполнял давно знакомую музыку.
Заслугой дирижера была не только слаженность звучания и соответствие указаниям композитора в темпах и штрихах, но и органическая, как бы спонтанная передача динамики каждого произведения и в конечном счете ощущение цельности, единства всего концерта во взаимодополняющем контрасте его частей.
Удовольствие от исполнения яркой, фонически красивой музыки, написанной удобно, с естественным пониманием природы и технических возможностей инструментов, ясно ощущалось в игре участников оркестра «Новая Россия» и солистов — Марии Власовой и Валентина Урюпина.
Именно эта радость от музицирования исполнителей высочайшего уровня осталась, пожалуй, главным «послевкусием» от юбилейного концерта Арвидаса Мальциса в Москве.
Олеся Бобрик
Музыковед, журналист, преподаватель, продюсер. Кандидат искусствоведения (2006).
В 1993 г. окончила Днепропетровское музыкальное училище (теоретическое отделение, класс преподавателей Л. П. Лютько, В. И. Скуратовского, Т. Н. Мартинек). В 1993–1994 гг. училась в Одесской консерватории (профессор Г. Н. Вирановский). В 1999 г. окончила историко-теоретический факультет Московской консерватории, в 2002 г. — аспирантуру при консерватории (класс И. А. Барсовой).
Стажировалась в Венском университете (Австрия, 2002, руководитель Г. Грубер) и в Фонде П. Захера (Базель, Швейцария, 2004).
В 2001–2016 – преподаватель музыкальной литературы для вокалистов в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории.
Доцент Московской консерватории (кафедра теории музыки; преподаватель чтения симфонических партитур, истории оркестровых стилей, истории русской музыки).
Старший научный сотрудник Государственного института искусствознания.
Сотрудник Архива Нотной библиотеки Большого театра России. Ответственный редактор Энциклопедии «Петр Ильич Чайковский» (Государственный институт искусствознания).
Постоянный автор сопроводительных статей к изданиям Нового собрания сочинений Дмитрия Шостаковича. Постоянный автор публикаций, посвященных оперным премьерам, на сайте Большого театра России.
Организатор и участник семинаров, посвященных премьерам зарубежных опер в Большом театре (2018–2019, совместно с Анной Виноградовой); концертов вокальной музыки (2018 – по настоящее время); вокальных мастер-классов (2021 – по настоящее время).
Участник конференций и фестивалей в России, Германии, США, Франции, Швейцарии, Австрии, Литве, на Украине и др.
Автор более 70 публикаций на русском, английском, французском, немецком, итальянском языках, посвященных истории нотоиздания, опере, оперетте и вокальной музыке, Большому театру, Артуру Лурье, Дмитрию Шостаковичу, Болеславу Яворскому, Александру Зилоти, Петру Чайковскому и др., в том числе, монографии «Венское издательство Universal Edition и музыканты из Советской России: история сотрудничества в 1920–1930-е годы («СПб.: Издательство им. Н. И. Новикова, 2011). Ответственный редактор нескольких монографий, среди которых: «Две жизни Иосифа Шиллингера: Россия. Америка» (2015) и «С. В. Евсеев. Записная книжка: 1922-1941» (2022) (обе – в НИЦ «Московская консерватория).
В качестве журналиста опубликовала интервью с Ольгой Макариной, Ксенией Дудниковой, Юлией Лежневой, Ольгой Селиверстовой, Туганом Сохиевым, Рубеном Лисицианом, Венсаном Уге, Александром Тителем, Евгенией Арефьевой, Кларой Кадинской, Инной Барсовой, Татьяной Бершадской, Юрием Коревым, Александром Бобровским и мн. др.







