
Ленинградскому джазу уже сто лет. Ну, плюс-минус. Не будем спорить о точной дате его рождения: на такой исторической глубине не каждый нюанс можно уловить. Речь о другом: разменяв или готовясь разменять второе столетие, джазовая музыка получила наконец собственную секцию и все полагающиеся к ней регалии в Союзе композиторов Санкт-Петербурга.
Сейчас это творческое объединение, не порывая с традициями, переживает своего рода перезагрузку. Избранный на руководящий пост композитор Антон Танонов с энергией и здоровым прагматизмом предпринял целый ряд шагов. Прежде всего, это наполнение «новым вином старых мехов», а точнее, реинкарнация знаковых для музыкального сообщества мероприятий, таких как фестиваль «Ленинградская музыкальная весна», что проходил на нескольких площадках как раз в эти майские дни.
И своего рода «выход за флажки», преодоление устоявшихся за десятилетия жанровых ограничений, расширение перечня официально одобряемых и поддерживаемых Союзом видов творческой деятельности.
Вообще говоря, странно, что джаз раньше в этот список не входил. Спросите ленинградца серебряного или просто зрелого возраста про музыку его юности, молодости. Наверняка услышите, что с джазом у нас «всегда было хорошо». Какая бы погода не наблюдалась в начальственных кабинетах, что бы ни собирались отменить, запретить или ущемить партийные власти, горожане знали и любили джазовую музыку. Словно бы соглашаясь с Сергеем Довлатовым, классиком, «трамваем и человеком», который утверждал:
«Джаз – это мы сами в лучшие наши часы».
Поэтому и пользовались в городе огромным уважением такие фигуры, как Давид Голощекин, Геннадий Гольштейн, Олег Кувайцев, а раньше – Николай Минх, Иосиф Вайнштейн, Леонид Утесов. Да-да, первое выступление утёсовского теа-джаза состоялось именно в Ленинграде – в далеком 1929 году.
— Диалог поколений – вот что мы хотим восстановить и показать,
– рассказывает председатель Союза композиторов Санкт-Петербурга Антон Танонов.
– Митьки, «Сайгон», коммуналки, андеграунд, даже трамвай – важные для нашего города явления и вещи, и они стали своего рода опорными точками фестиваля «Ленинградская музыкальная весна». Не повторение, а переосмысление – и наши великие классики тоже в этом участвуют. Шостакович, например, звучит в Доме композиторов на концерте Митьков.
Наш старейший и всеми уважаемый музыковед Иосиф Генрихович Райскин подал эту идею – «все-таки Дмитрий». Джаз тоже вписывается в нашу стратегию – джаз, для которого привычно «преодолевать» и «сопротивляться».
Мысль о создании секции джазовой музыки пришла в голову современному джазовому музыканту Бениамину Саруханяну – лауреату международных конкурсов, композитору, аранжировщику. Он, как создатель и руководитель молодого «Петербургского джазового оркестра», гордится, что именно ему удалось ощутить преимущества нового статуса джазовой музыки в Союзе композиторов. Идею поддержал Антон Танонов и в марте Правление Союза приняло решение о создании новой секции под руководством Бениамина:
— Мы готовились к такому важному для профессионального сообщества шагу очень серьезно,
– улыбается музыкант, которого коллеги и друзья предпочитают называть просто Бен.
– Принесли в Союз несколько баулов с документами, методическими разработками, учебными планами, программами, авторскими композициями, аранжировками. Готовим музыкантов в полном соответствии со строгим каноном, утвержденном в высоких инстанциях. Так и прорвали оборонительные рубежи! И теперь джаз может называться и полноценным композиторским музыкальным жанром.
«Баулы с документами» если и шутка, то лишь отчасти. Бениамин Саруханян человек серьезный, и должность занимает соответствующую: декан факультета музыкального искусства эстрады Санкт-Петербургского государственного института культуры. В учёном звании доцента возглавляет факультет, на который сам же и поступил каких-то 12 лет назад. И тоже очень ценит преемственность поколений.
На концерте в Дубовом зале Дома композиторов очень прочувствованные слова посвятил своему учителю, известному композитору Виктору Лебедеву. И конечно же, звучала его музыка, а еще незабываемые мелодии Андрея Петрова, Арно Бабаджаняна, Вадима Гамалия; и наших современников – Анатолия Кальварского, Игоря Бутмана, Бениамина Саруханяна. Творческим кредо Петербургского джазового оркестра является исполнение преимущественно авторских произведений и только оригинальных аранжировок коллектива.
— В самой превосходной степени могу оценить музыкальное качество того, что делают Бен Саруханян и его коллектив,
– с восхищением отзывается о коллегах Антон Танонов.
– Каждого из участников оркестра хотелось бы назвать поименно. Очень яркие солисты, замечательные, особенно духовые. Уверен, лучшие джазовые силы сплотятся вокруг нашего Союза: будем писать, делать аранжировки, стремиться к полной гармонии между музыкальными жанрами и направлениями.
Концерт Петербургского джазового оркестра в Доме композиторов «Джаз в квадрате» (термин не только музыковедческий, но и памятное название старейшего в стране ленинградского джаз-клуба) стал ярким акцентом фестивальной программы. Примечательно, что в нём принимали участие студенты-инструменталисты факультета, который возглавляет Бениамин Саруханян. И студенты-вокалисты Милана Урбанович и Руслан Давиденко. Все они выходят на сцену вместе со своими педагогами.
Факультет музыкального искусства эстрады СПбГИК успешно готовит не только музыкантов, но и менеджеров музыкального искусства. Они принимали посильное участие в подготовке концерта в рамках учебно-практических занятий Продюсерской мастерской доцента кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства, генерального продюсера Фонда развития исполнительских искусств Рината Дулмаганова.
Их профессиональная задача – обеспечивать товарищам по музыкальному цеху комфортные условия для творчества и взаимодействие со слушателями. А слушатели, признаться, были впечатлены. Приятно было наблюдать, как привычно сдержанная петербургская публика таяла, смягчалась и погружалась в джазовую нирвану.
Федор Филенков
ClassicalMusicNews.Ru существует с 2006 года и ежедневно публикует новости, анонсы, рецензии, интервью и другие материалы, связанные с академической музыкой.







