
В Большом театре готовятся отметить 95-летие со дня рождения Майи Плисецкой. Там прошла генеральная репетиция гала-концерта и презентация нового издания книги воспоминаний, написанной великой балериной.
Репортаж Елены Ворошиловой.
Книга «Я ‒ Майя Плисецкая» выдержала 16 изданий. Самое первое ‒ в 93-м году. На создание воспоминаний Плисецкую вдохновила оперная певица Галина Вишневская. В последнем издании добавилось предисловие Родиона Щедрина ‒ мужа балерины.
«Хоть оно небольшое по объему, это вступление, но оно очень проникновенное. И рассказывает про их отношения очень много. Потому что как эта книга, написанная Майей Михайловной сама, так и чувствуется, что предисловие Родион Константинович никому не диктовал, а писал сам»,
‒ отметила начальник пресс-службы Большого театра Катерина Новикова.
Сам Щедрин называл книгу исповедью Плисецкой. В новое издание добавлены фотографии Натальи Логиновой и фото с мобильного телефона из архива Родиона Щедрина. Именно книга определила режиссуру и номера концерта.
«Книга будет фигурировать в самом вечере. Илзе будет читать отрывки из книги, и они будут соответствовать тем номера, которые мы будем показывать. Вы услышите мысли о “Лебедином озере”, о “Кармен”, о ее детстве»,
‒ рассказал режиссер концерта, народный артист России Андрис Лиепа.
Звезды Большого и Мариинки готовятся выйти на сцену. Диана Вишнева и Денис Савин за восемь дней, по Zoom сделали с Алексеем Ратманским приношение Майе на музыку Сен-Санса в аранжировке Щедрина.
«Когда я сказала Родиону Константиновичу, что это невозможно, он сказал: Майя Михайловна сделала бы, нашла партнера. А я говорю: расписание, время, количество ‒ все против нас, а вот Майя Михайловна все бы смогла. Понимаешь, всё попала ‒ никак не объяснишь, что десять адажио невозможно выучить за восемь дней»,
‒ поделилась прима‒балерина Мариинского театра, народная артистка России Диана Вишнева.
На выставке в императорском фойе костюмы Плисецкой. Среди которых ‒ ее любимая Кармен. На гала четыре балерины станцуют обновленную «Кармен-сюиту». Ольга Смирнова ‒ одна четырех Кармен.
«Появление нескольких балерин в балете, который она создала и является его символом, говорит о том, что спектакль живет, и после и он имеет свою сегодняшнюю жизнь и новых исполнителей»,
‒ пояснила прима-балерина Большого театра Ольга Смирнова.
А в этом костюме Плисецкая танцевала прелюдию Баха. Сейчас мало кто помнит этот номер. Кроме Плисецкой, его больше никто не исполнял. Екатерина Шипулина и Руслан Скворцов подготовили его для гала.
«Существовал в двух вариантах: под оркестр и под орган. Родион Константинович настаивал, чтобы под орган, чтобы было торжественно и крайне необычно»,
‒ говорит прима-балерина Большого театра Екатерина Шипулина.
Гала-концерт без антракта. Час сорок. Многие звезды из-за пандемии сошли с дистанции буквально за несколько дней. Но как сказал Родион Щедрин, матч пройдет при любой погоде.
Елена Ворошилова, Новости культуры

Спасибо,большое ВСЕМ,кто делает такое великое дело ,посвященное Майе Плицеской!Но очень прошу БЕРЕЧЬ свое здоровье!Вы все нужны нашей культуре!!!!
педагоги балерин на вечере памяти Майи Плисецкой не любили Майю. Девочки какие-то сладкие конфетки. Простите, но после,слава богу , телезаписей Плисецкой и Улановой невозможно смотреть на слишком юных девочек. Все-таки балет для настоящих зрелых женщин-балерин, как и все искуство
Это не спорт, а глубина чувств.