
Нижегородский академический театр оперы и балета им А.С. Пушкина отпраздновал своё 90-летие большим гала-концертом «Опера и балет – 90 лет вдохновения».
Музыкально-театральная жизнь в Нижнем Новгороде активно развивалась задолго до того, как 24 октября 1935 года в стенах перестроенного Народного дома распахнул свои двери новый Оперный театр.
С городом на Волге были связаны судьбы многих великих артистов и композиторов. Здесь проходило детство и юность Милия Балакирева, одного из столпов русской музыки XIX века, сюда в гости к брату заезжал Петр Ильич Чайковский, по набережной прогуливался эксцентричный помещик, автор первой в истории музыки монографии о Моцарте Александр Улыбышев, в церкви святой Варвары, варварски уничтоженной большевиками после революции, венчался с пианисткой Верой Исакович Александр Скрябин, а навещавший своего друга Максима Горького Федор Шаляпин своим пением пленял сердца нижегородцев.
Но все же как профессиональные институции опера и балет утвердились в этих краях только в 1930-е годы, когда город уже сменил свое название на Горький.
Первым спектаклем появившегося на карте страны государственного оперного театра стал «Князь Игорь» Бородина, затем режиссер София Масловская поставила «Евгения Онегина» Чайковского, а в следующем 1936 году балетная труппа представила «Дон Кихота» Минкуса. Было бы логично предположить, что в честь круглой даты театр покажет ретроспективу, однако нынешнее художественное руководство сделало смелый ход, превратив гала-концерт в «декларацию о намерениях» и устроив парад арий из опер, не входящих в данный момент в репертуар и ждущих своего воплощения в Нижнем Новгороде
Важным обстоятельством прошедшего концерта стало то, что театр фактически обошелся собственными силами, и уровень этих сил оказался настолько высок, что по ряду параметров труппе даже удалось затмить оперных хедлайнеров. Единственным приглашенным звездным солистом стал один из лучших российских теноров Иван Гынгазов, да и тот для нижегородского театра – не чужой человек.
На сцене царила атмосфера семейного праздника, на котором каждый был рад блеснуть своим мастерством. В фойе же была развернута выставка известного фотографа Алика Якубовича «Город оперы и балета», ставшая итогом полугодовой работы мастера, полгода наблюдавшего за репетициями и концертами.
Перед началом концерта со сцены прозвучали поздравления. Заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович зачитал послание от главы региона, вручил театру почетный штандарт, и пожелал отметить столетний юбилей в новом современном здании:
«Есть проект, есть место, осталось достать немного денег».
А пока изыскиваются средства на постройку новой сцены на старой в честь праздника установили специальный занавес, созданный по картине «Красочная музыкальная композиция №1» авангардиста Михаила Матюшина, художника и композитора, уроженца Нижнего Новгорода. Футуристичное полотно с яркими цветовыми пятнами заметно украсило интерьер зала, еще раз подчеркнув устремленность театра в будущее.
После поздравлений театральный хор воздал честь основателю Нижнего Новгорода, образцово исполнил один из раритетов Милия Балакирева «Гимн в честь Святого Великого Князя Владимирского Георгия Всеволодовича». Ну а дальше началось музыкальное пиршество, на котором нашлось место музыке разных стран и эпох.
Парад арий открыл главный дирижер Дмитрий Синьковский, отмечавший в день 90-летия театра своё 45-летие. Помимо своего основного дирижерского ремесла прекрасно владеющий искусством контратенорового пения он трогательно, со знанием дела спел протяжную арию Ринальдо из одноименной оперы Генделя. В сладкоголосом любовном признании «Cara sposa, amanta cara» («Дорогая жена, дорогая возлюбленная») читался намёк и на обращение к сцене, с которой дирижер в настоящее время связал свою судьбу.
Задав с помощью музыки барокко тон высокого пафоса Дмитрий встал за пульт и подобно искусному кормчему умело повёл оркестр по временным пространствам, поддерживая солистов и органично переключаясь между разными манерами и стилями.
Среди девушек ответственной за барокко стала меццо Яна Дьякова, показавшая виртуозное мастерство в арии Констанцы о гонимой ветрами волне из оперы «Гризельда» Вивальди и глубину подлинных переживаний в знаменитой арии Дидоны из «Дидоны и Энея» Пёрселла.
Сопрано Галина Круч великолепно проявила себя в итальянском бельканто, дивно спев арию главной героини из оперы «Лукреция Борджиа» Доницетти.
Контрастом к музыке Доницетти с волшебными звуками аккомпанирующей арфы стала сумрачная ария Ренато из «Бала-маскарада» Верди в исполнении баритона Константина Сучкова.
Посетовав устами своего героя на жестокость и несправедливость этого мира, в котором так много предательства и боли, Константин передал эстафету Венере Гимадиевой, блеснувшей в Болеро Елены из «Сицилийской вечерни».
Во французском репертуаре высочайший класс показали Наталия Ляскова (ария Зибеля из «Фауста» Гуно) и Сергей Кузьмин, тронувший сердца слушателей арией Вертера из одноименной оперы Массне, у которой есть все шансы войти в репертуар Нижегородской оперы.
Столичный гость Иван Гынгазов, как всегда, был неотразим и в партии светлого рыцаря Лоэнгрина, и в образе страдающего крестьянина Туридду из «Сельской чести» Масканьи, и в прощальном дуэте из «Аиды» сыгранным им с Марией Калининой, и в бессмертном хите «Nessun Dorma» Калафа из «Турандот» Пуччини.
Русский репертуар был представлен Чайковским (ария Иоланты, воплощенной Екатериной Ясинской, а также финальный хор из этой оперы), Римским-Корсаковым (нежные переливы Айгуль Хисматуллиной в арии Марфы из «Царской невесты») и Глинкой (неуклюжий, комичный Фарлаф из «Руслана и Людмилы», сыгранный Сергеем Теленковым).
Два балетных номера, «Адажио» из «Щелкунчика» в хореографии Вайонена и фокинский «Умирающий лебедь» под музыку Сен-Санса (солистка – Анастасия Никольская), стали драгоценными камнями в ожерелье оперных арий и ансамблей, завершившихся моцартовским букетом.
Александр Воронов степенно представил мудреца Зорастро из «Волшебной флейты», Айгуль Хисматуллина заворожила колоратурами Царицы ночи, Александр Миминошвили темпераментно спел арию «с шампанским» Дон Жуана, а затем провозгласил подхваченный хором девиз «Viva la Liberta», воспевая столь манящую свободу, к которой стремятся артисты и художники.
Темная коробка сцены с висящей в глубине большой декоративной рамой, в которой подсвечивался логотип театра, была подобна бархатной подложке, на фоне которой ярче смотрелись элегантные платья солисток и строгие костюмы певцов и звучали их голоса. За всю историю Нижегородского театра оперы и балета в его стенах, наверное, никогда не бывало такой концентрации ярких талантов и столь разнообразного репертуара.
Художественный руководитель театра Алексей Трифонов, главный виновник случившихся разительных перемен, продолжает строить грандиозные планы и устраивать новые эксперименты. Помимо постановок театр проводит на своих площадках интереснейшие концерты и фестивали, став полем притяжения не только местных, но и столичных меломанов.
Остается верить и надеяться, что все удачные начинания будут поддержаны и продолжены, а впереди театр ждёт еще немало открытий и достижений.
Георгий Ковалевский
