
Артисты балетной труппы Большого театра приспособились к жаркому и влажному климату Таиланда на гастролях в Бангкоке, где они представляют местной публике спектакль “Лебединое озеро”.
Об этом в интервью корреспонденту ТАСС сообщили премьер Артемий Беляков и балерина Алена Ковалева, которые выступили в пятницу в Культурном центре Таиланда на официальном открытии Бангкокского международного фестиваля музыки и танца.
Исполнивший партию принца Зигфрида премьер Большого театра обратил внимание на особенности выступления в условиях тропического климата.
“Я точно заметил [разницу], хотя бы потому что состояние мышц совершенно другое. Влажность, такой тяжелый воздух. Я для себя сравнивал ощущения: примерно как будто в хамаме, где если ты сидишь, то тебе комфортно, если начинаешь ходить, то вот этот пар создает похожие ощущения. И костюмы быстрее намокают и растягиваются, и руки могут выскальзывать. Танцы в таком климате – это всегда очень большой износ и для легких, и для физики, но мы артисты прокаченные, работы и спектаклей у нас всегда много, поэтому даже это мы способны вынести”,
— поделился Артемий Беляков.
“Влажность кондиционерами не уберешь”,
— отметила Алена Ковалева, исполнившая партии Одетты и Одиллии.
“У балерин еще пуанты сделаны из натуральных материалов, и в таком влажном климате они очень быстро размякают. Это влияет на устойчивость и на состояние стопы. Это просто нужно иметь в виду: иметь запасную пару или быть готовым к этому. Это не первый опыт выступления во влажном климате, поэтому начинаешь учитывать эти особенности”,
— рассказала балерина.
Несмотря на гастроли в Таиланде, российские артисты продолжают репетировать спектакли, которые будут представлены зрителям после возвращения в Москву.
“У нас сейчас много спектаклей. Они идут подряд, поэтому артисты [в Бангкоке] будут продолжать репетировать то, что они будут танцевать по приезде в Большом театре, потому что нужно готовиться и быть всегда в форме”,
— отметил Беляков.
Том-ям и тайский массаж
Премьер Большого театра рассказал, что каждый артист “на свой страх и риск” принимает решение, насколько тесно он может познакомиться с особенностями местной кухни, которая по праву является одной из достопримечательностей Таиланда.
“Я любитель экзотической кухни, поэтому я с большим интересом сразу же в первый день пошел в местное заведение, общепит, а не ресторан. Я в интернете где-то читал, что идти нужно туда, где много местных. Вот как раз там было много местных.
Все обошлось, получил огромное удовольствие. Но это риск всегда, поэтому непосредственно накануне спектакля я уже не рисковал. Это все ответственность артиста, как и влажные пуанты, как и подготовка к такому климату”,
— сказал Беляков.
“Конечно, я заказал суп том-ям. Мы даже ингредиенты привозили [в Россию] и готовили его с супругой”,
— добавил он.
“Перед спектаклем, к сожалению, у меня не было возможности [посмотреть город]. Все же это первый спектакль: хочется настроиться. Далее можно слегка выдохнуть и позволить себе осмотр достопримечательностей города. Время ограничено, поэтому я решила отобрать основное. В список вошли тайский массаж и [Большой] королевский дворец вместе с храмом лежащего Будды”,
— поделилась Ковалева.
Перекрестный год культурных обменов
Гастроли Большого театра проходят в перекрестный год культурных обменов и туризма России и Таиланда, который был торжественно открыт в Бангкоке 29 апреля концертом Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого.
Российские артисты также выразили надежду, что первые в истории гастроли Большого театра в Таиланде станут доброй традицией в будущем.
“Всегда очень приятно приезжать в новые места, возвращаться на те площадки, где ты уже танцевал, где есть знакомый зритель”,
— отметила Ковалева.
“Всегда радует, когда публика уже начинает узнавать, в том числе в интернете, где нам пишут зрители из других стран, когда узнают, что мы приезжаем”,
— добавил Беляков.
Балет “Лебединое озеро” артисты Большого театра представят также 14 и 15 сентября. Спектакли проходят в сопровождении Бангкокского королевского симфонического оркестра под руководством российского дирижера Павла Клиничева.
По данным организаторов, все билеты на три спектакля были раскуплены.