
26 июня 2025 в Большом зале Московской консерватории прошло закрытие Второго Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова.
Главный музыкальный конкурс этого года завершен. Почти две недели музыканты из разных стран мира соревновались за возможность быть услышанными и оцененными как членами авторитетного жюри, так и слушателями – и вот, наконец, имена победителей были объявлены, все тревоги и ожидания остались позади.
Конкурс имени Рахманинова прошел на высоком уровне, и эта избитая фраза здесь как никогда точна: пианистический, дирижерский и композиторский марафоны подарили немало новых имен и открытий, ярчайших музыкальных интерпретаций, эмоций.
И пусть на нем не было каких-то громких сенсаций, и, к счастью, скандалов, конкурс вошел в историю как крупнейшее международное (что важно) событие, объединенное духом Сергея Васильевича Рахманинова. И сегодня конкурс его имени, блестяще организованный командой Росконцерта, уже вряд ли можно будет назвать «младшим братом конкурса Чайковского».
Церемония награждения лауреатов конкурса Рахманинова состоялась в Петровском путевом дворце – роскошном особняке 1797 года, который был местом отдыха императоров по пути на коронацию в Кремль. Перед официальным вручением наград на фоне баннера с портретом задумчивого Рахманинова выступил Камерный хор Московской консерватории под управлением Александра Соловьева с хоровым переложением романса «Здесь хорошо» (и, глядя на красную ковровую дорожку и золотые люстры, с этим нельзя было не согласиться).
Пафос внутреннего убранства оказался созвучен тожественной и волнительной атмосфере момента: казалось, вот-вот, и в зал зайдет президент и будет поздравлять победителей. Однако эту почетную миссию на себя взяла Министр культуры Ольга Любимова, которая, поблагодарив участников и членов жюри за проявленный труд, вручила специальные призы Юнь Сюйхуа и Саори Сугимото, Эдуарду Кипрскому и Нине Синяковой (дирижеров решили не выделять отдельно, но справедливо оценили блестящую работу на конкурсе оркестров, сопровождающих выступления солистов).
А еще от имени Министерства культуры Ольга Борисовна пообещала забрать избранных конкурсантов в большой гастрольный тур, который стартует уже совсем скоро. Пианистов, конечно же, наградил Денис Мацуев, а вместо Валерия Гергиева, очевидно в тот момент репетировавшего «Аиду» в Большом, к лауреатам вышел Александр Сладковский.
И была бы эта церемония обычным протокольным мероприятием, если бы не одно «но» – а именно речь председателя композиторской номинации Александра Чайковского. Обычно немногословный и тихий, Александр Владимирович вдруг произнес спич на тему неправильного названия конкурса – ведь Рахманинов, на минутку, был прежде всего композитором, а потом уже пианистом и дирижером.
В зале нервно засмеялись и оценили шутку – но, как говорится, в каждой шутке есть доля правды. Номинация «композиция» на конкурсе действительно занимает не первое место и по степени интереса публики, и по моменту состязания (его как такового нет) – не говоря о том, что опусы современных авторов звучат на окраине Москвы. И вспомним ли мы после конкурса музыку хотя бы одного из награжденных, как будем помнить стоячие овации после выступления Владимира Вишневского или 25 героически сыгранных и прокомментированных «Утесов»?
Об этом и организаторам, и жюри, и всем неравнодушным наверняка придется задуматься, но уже через четыре года – а пока всех ожидал не менее яркий гала-концерт закрытия в Большом зале Московской консерватории.
Вечер открыло сочинение победителя в композиторской номинации — Хосе Мануэля Гарсии Ормиго. Его Концерт для фортепиано с оркестром Synapsis исполнили оркестр «Новая Россия» и пианистка Елена Кузнецова: фольклорные испанские мотивы, острые ритмы и «саундтречные» мелодии были восприняты публикой с восторгом.
Не менее горячий прием ожидал Олега Худякова – победителя дирижерской номинации, который встал за пульт Симфонического оркестра Мариинского театра, отчасти заменив собой отсутствующего Валерия Абисаловича.
Владимир Вишневский, победитель в номинации «фортепиано», в своей неизменной листовской манере, подчеркивающей его элегантный образ, сыграл «Рапсодию на тему Паганини», а разделивший с ним первую премию Мин Жуй – финал Третьего концерта.
В конце этого праздничного вечера на сцену вышли все-все-все и, конечно же, душа и солнце конкурса Рахманинова – Денис Мацуев.
«Сергей Васильевич по-разному смотрел на нас в эти дни. Но одно могу сказать точно: Рахманинова мы не подвели»,
— подытожил худрук, и словно в утверждении его слов со сцены грянул фейерверк.
Надежда Травина







