
13 и 14 апреля 2023 на Приморской сцене Мариинского театра состоится премьера оперы Родиона Щедрина «Очарованный странник» в постановке Алексея Степанюка.
Партии исполнят солисты оперной труппы Приморской сцены — Сергей Плешивцев, Евгений Плеханов, Татьяна Макарчук, Наталья Якимова, Илья Астафуров, Мингиян Оджаев. За дирижерским пультом — Павел Смелков.
«Очарованный странник» — первый после более чем двадцатилетнего перерыва спектакль выдающегося композитора Родиона Щедрина в Мариинском театре. Жизнь этой оперы-притчи началась на американской сцене: дирижер Лорин Маазель попросил композитора сочинить для Нью-Йоркской филармонии оперу с русским духом, старинными песнопениями и колокольным звоном. Щедрин сразу предложил сюжет по одноименной повести Николая Лескова.
«Сюжет острейший, трагический, насквозь русский по ментальности и по той самой загадочной русской душе, о которой столько говорят»,
— отметил композитор.
В январе этого года в честь 90-летия Родиона Щедрина опера была впервые представлена во Владивостоке — петербургский спектакль Мариинского театра прошел с оглушительным успехом. После этого для Приморской сцены был изготовлен собственный комплект декораций, чтобы постановка осталась в репертуаре театра.
В премьерном спектакле зрителей ждет множество необычных находок: в состав симфонического оркестра для этого сочинения добавлены гусли и балалайка, а один из оперных солистов исполняет поочередно сразу четыре партии.
Постановка Алексея Степанюка для Мариинского театра в Санкт-Петербурге была отмечена шестью номинациями главной российской премии «Золотая маска», из которых стала лауреатом двух.
«Это театр будущего»,
— заключил известный дирижер Юрий Темирканов после просмотра спектакля.
Пресс-служба Мариинского театра