
В один день для слушателей выступили лучшие оркестры филармонии: духовой, камерный и симфонический.
Открывала программу детская сказка «Аленький цветочек». После Омский камерный оркестр исполнил произведения мировой классики: прозвучали симфонии Моцарта, Баха и Пьяццоллы. Ну, а главным событием вечера стало представление Симфонического оркестра.
Ария из Сюиты №3 Баха, «Времена года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццоллы и Сюита в старинном стиле Шнитке. Для Open-air Омский камерный оркестр приготовил самые популярные композиции и попали точно в цель: такого большого количества слушателей не собирал еще, пожалуй, ни один концертный зал мира.
«Здесь пытаемся играть все самое популярное, самое яркое, самое известное. Потому что эти слушатели — это потенциально те люди, которые придут к нам в зал»,
— рассказал руководитель Омского камерного оркестра Вениамин Ренкончинский.
Специальный гость музыкального праздника — дирижер из Новосибирска Рустам Дильмухаметов. Если для омичей концерт классической музыки под открытым небом в новинку, то для маэстро выступление в таком формате — событие рядовое.
«Это уже привычно, потому что в моей практике много таких концертов уже было — и в парках, и на площадях, и при том что были даже сводные оркестры. Во многих европейских странах это развито, такие концерты проходят в Берлине, Вене, в Париже.
Приятно то, что на одной площадке собираются все коллективы филармонии, и в течение дня слушатели могут послушать их, а не покупать один билет и сходить на один концерт»,
— отметил дирижер Новосибирской государственной филармонии Рустам Дильмухаметов.
За 11 часов марафона для омичей сыграли три оркестра — духовой , камерный и симфонический. Последний приготовил для слушателей летний репертуар: все композиции посвящены разным странам. Так, благодаря великим композиторам и омским музыкантам омичи за один вечер совершили путешествие в Египет, Норвегию и Китай.
«Очень душевная атмосфера. Мы прошли по всем площадкам, которые здесь есть. С большим удовольствием, с большим наслаждением слушали и участвовали, и сейчас слушаем симфонический оркестр»,
— поделилась впечатлениями Надежда Малицкая.
Послушать классику пришли 6 тысяч человек. Не остановил их даже прогноз погоды: синоптики обещали дождь с утра до вечера.
«Мы подготовились: взяли с собой плащ-палатки, зонтики и всю необходимую амуницию. Поддались на авантюрное предложение наших друзей — именно таким образом разместиться на поляне, а не пытаться продублировать симфонический зал»,
— рассказал Сергей Коровин.
Для тех, кто пропустил «СимфоПарк», этим летом будет еще одна возможность послушать музыку под открытым небом.
1 июля также в парке на Королева состоится «ДжазПарк». Ожидается участие музыкантов Омского симфонического и Духового оркестров Филармонии, а также трио Даниила Крамера и лучшего джазового трубача России Сергея Проня.
