
13 февраля 2023 года исполнится 150 лет со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина. Музей театрального и музыкального искусства стал инициатором музыкальной акции «День Шаляпина».
Акцию поддержали такие крупные петербургские компании как ГУП «Пассажиравтотранс», Большой Гостиный Двор, Дом книги, Радио России – Санкт-Петербург, радио «Комсомольская правда в Петербурге».
Цель этой акции – напомнить петербуржцам и гостям города имя и голос великого певца Федора Ивановича Шаляпина.
Мы хотим, чтобы в этот день его голос звучал в общественных пространствах, в транспорте, в культурных учреждениях города. И приглашаем всех желающих присоединиться к нашей инициативе.
13 февраля в 16.00 в Шереметевском дворце – Музее музыки состоится эксклюзивная встреча «Пионеры звукозаписи: виктрола Шаляпина», на которой будет запущена виктрола, подаренная Шаляпину в 1913 году английской звукозаписывающей фирмой «Граммофон» в честь десятилетия сотрудничества. Виктрола находилась в гостиной Дома-музея Шаляпина на улице Графтио, но сейчас, на время реконструкции здания, переехала в Шереметевский дворец.
Известно, что Федор Иванович был настоящим меломаном и азартным коллекционером разнообразной музыки, в том числе собственных записей, к которым относился очень требовательно и тщательно отбирал. Прозвучит одно из его любимых произведений – «Песня о блохе» М. П. Мусоргского.
Старший научный сотрудник СПбГМТиМИ Елена Грумад расскажет о творчестве певца и покажет раритетные пластинки из фонотеки музея: одна из них японского отделения звукозаписывающей фирмы Victor – с автографом Шаляпина на зеркале. Такой чести удостаивались только самые выдающиеся артисты своего времени, у которых был контракт с этой фирмой.
Для посещения мероприятия необходима регистрация.
Пресс-служба Музея театрального и музыкального искусства