
Решением Секретариата Союза театральных деятелей России художественный руководитель балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра Эльдар Алиев утверждён председателем жюри национальной театральной премии «Золотая маска» в конкурсах спектаклей оперы, оперетты/мюзикла и балета.
В 2026 году премия и фестиваль «Золотая маска» проводится в 32-й раз и представляет наиболее значимые спектакли российских театров всех жанров: драма, опера, балет, оперетта, мюзикл и театр кукол.
В конкурсе участвуют спектакли сезона 2024-2025 годов.
Всего представлено 67 номинантов из 17 городов России.
Приморская сцена Мариинского театра представлена в номинации в основной категории «Лучший оперный спектакль». «Трубадур» Джузеппе Верди в постановке Вячеслава Стародубцева и Петра Окунева открывал фестиваль «Золотая маска» во Владивостоке 28 февраля 2026 года.
Основная программа фестиваля проходит в Москве с 10 марта по 10 июня 2026 года. 12 спектаклей будут показаны в регионах в связи с техническими особенностями постановок.
Торжественная церемония вручения наград состоится 20 июня в Омске.
Пресс-служба Приморской сцены Мариинского театра
