
2 июля 2026 года в Концертном зале имени П. И. Чайковского пройдёт последний в нынешнем сезоне московский концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова.
Завершая свой московский сезон и возрождённый после долгого перерыва Летний абонемент, коллектив выступит под управлением художественного руководителя Филиппа Чижевского. В программе – «Лунный Пьеро» А. Шёнберга в транскрипции для симфонического оркестра Ф. Караева (российская премьера) и «Весна священная» Игоря Стравинского – два сочинения, созданные в начале ХХ века и оказавшие значительное влияние на многих композиторов, творивших вслед за этими великими мастерами. В концерте примет участие актриса Дарья Мороз (речевое пение).
Затем оркестр ждут в музее-заповеднике «Архангельское», музее «Новый Иерусалим» и на федеральной территории «Сириус».
4 и 5 июля в «Архангельском» на фестивале «А-Сияние» будет показан музыкально-хореографический спектакль «Сияние» об истории семьи Юсуповых (хореограф – Павел Глухов) на музыку Ф. Шопена (ноктюрны), О. Респиги («Пинии Рима») и М. Равеля («Ундина» из цикла «Ночной Гаспар», вторая сюита из балета «Дафнис и Хлоя», «Болеро»). Главную партию – княгини Зинаиды Юсуповой – исполнит прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнёва. Солист – Филипп Копачевский (фортепиано) Дирижёр – Филипп Чижевский.
8 и 11 июля в «Новом Иерусалиме» Госоркестр в восьмой раз выступит на фестивале под открытым небом «Лето. Музыка. Музей», программа которого в нынешнем году посвящена 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича. В исполнении коллектива прозвучат «Ночь на Лысой горе» М. Мусоргского, «Весна священная» И. Стравинского, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром С. Прокофьева, Концерт № 1 для виолончели с оркестром и Симфония № 5 Д. Шостаковича. Солисты – Александр Рудин (виолончель) и Станислав Корчагин (фортепиано). За дирижёрским пультом – Дмитрий Юровский и Филипп Чижевский.
Заключительные концерты в этом сезоне оркестр даст на Большом летнем фестивале «Сириус». 15 июля там будут представлены Концерт № 2 для скрипки с оркестром Д. Шостаковича и Симфония № 2 С. Рахманинова. 16 июля прозвучит «Балетная симфония» – произведения П. Чайковского («Ромео и Джульетта», фрагменты из балетов «Лебединое озеро» и «Спящая красавица») и А. Хачатуряна (номера из балетов «Спартак» и «Гаянэ», музыки к драме М. Лермонтова «Маскарад»). Солист – Павел Милюков (скрипка). Дирижёр – Фёдор Безносиков.
Новый сезон 2026/27 пройдёт под знаком 90-летия Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова.
Пресс-служба ГАСО им. Е. Ф. Светланова
