
«Симфонии» искусственного интеллекта пока остаются имитацией искусства, поскольку у технологии нет собственных чувств и эмоционального опыта, считает генеральный директор Московской государственной академической филармонии, заслуженный артист РФ, куратор тематической секции «Музыкальная культура» на XII Санкт-Петербургском международном форуме объединенных культур Алексей Шалашов.
Об этом он заявил в интервью ТАСС.
«Что касается искусственного интеллекта, то он может блестяще имитировать стиль, анализировать огромное количество записей, пересобрать миллиарды звуковых файлов и назвать это «новым треком». <…> Пока у ИИ нет души, его «симфонии» так и останутся имитацией искусства рядом с дыханием живой музыки»,
— сказал Шалашов.
По его словам, при оценке влияния ИИ на музыкальную сферу необходимо разделять технологию и искусство.
«Музыка — это не набор звуков, а язык человеческой души. Композитор, будь то Бах, Шостакович или наш современник, не просто сочиняет ноты. Он фиксирует в музыке пережитое — любовь, страх, восторг, боль, надежду. И только пережитое, прочувствованное автором, становится искусством»,
— отметил гендиректор филармонии.
Шалашов подчеркнул особую роль исполнителя, который, по его мнению, не может рассматриваться как устройство для воспроизведения уже созданной музыки.
«Исполнитель в этом смысле тоже не является простым воспроизводящим устройством. Он — соавтор композитора: он расшифровывает то, что заложено в произведении, пропускает это через собственный опыт и заново создает смысл здесь и сейчас. Только в этом случае возникает живой контакт со слушателем, ради которого и существует исполнительство»,
— сказал он.
По его словам, технологии не способны воспроизвести человеческие эмоции, которые лежат в основе подлинного музыкального искусства.
«Разумеется, технологии дают новые возможности. Но музыка, как верно говорил Лев Николаевич Толстой, — это стенография чувств. А чувство не алгоритмизируется»,
— заключил гендиректор филармонии.
О форуме
Санкт-Петербургский международный форум объединенных культур пройдет с 24 по 26 сентября. Его главная тема — «Объединенные культуры — общие ценности». В рамках форума будут работать 10 тематических секций. ТАСС — генеральный информационный партнер форума.
