
С 3 по 5 октября 2026 года в Новосибирске в рамках форума «Ленинград – Новосибирск: мост через время. 1941-2026» состоялась Транссибирская лаборатория имени И. И. Соллертинского.
Транссибирская лаборатория была вдохновлена фигурой Ивана Соллертинского – феноменально одаренного человека, успевшего за трагически недолгую жизнь оставить значительный след в истории музыкального искусства XX века. Экспертами Лаборатории выступили музыковед, ведущий концертов, лектор, музыкальный критик и композитор Ярослав Тимофеев, музыковед, преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных, обозреватель издательского дома «Коммерсант» и радио «Культура» Юлия Бедерова и историк, музыкальный критик и главный редактор Московской филармонии Илья Овчинников.
Занятия Лаборатории были посвящены двум направлениям: лекторской практике и музыкальной критике. Они строились по принципу «установочная сессия – практическое задание – обратная связь/разбор». Режим работы был экстремальным и для участников, и для экспертов: после установочной сессии участники-практиканты шли на концерт и уже утром следующего дня должны были представить свою работу для экспертного анализа.
«Лаборатория оказалась начинанием во всех отношениях полезным и для Новосибирской филармонии, и для Транссибирского Арт-Фестиваля, и для экспертного сообщества, и для молодых критиков в первую очередь,
– подытожил Илья Овчинников.
– Удивительно и радостно было видеть, что, несмотря на явные трудности, которые сегодня представляет вступление в профессию музыкального критика, интерес к ней огромен, и у молодых коллег есть искреннее желание слушать, учиться и делать первые шаги на этом пути. Они задавали множество интересных содержательных вопросов, и отвечая на них мы, представители экспертного сообщества, чему-то учились, потому что вопросы часто были неожиданные, но в любом случае всегда очень интересные. Особенно приятно и удивительно было видеть, что для участия в лаборатории прибыли наши молодые коллеги не только из Новосибирска, его окрестностей, но из довольно далёких городов.»
На участие в лаборатории было подано 108 заявок, из них 20 (8 лекторов и 12 критиков) были отобраны экспертами для активной работы. В лаборатории приняли участие студенты, музыканты и журналисты из Москвы, Красноярска, Иркутска, Томска, Тюмени, Барнаула, Горно-Алтайска, Кемерово, Новосибирска и малых городов Новосибирской области.
«Я испытываю те чувства, которые положено испытывать в таких случаях, только со знаком х2 или х3,
– делится по окончании Лаборатории Ярослав Тимофеев.
– Я люблю такие мероприятия, получаю удовольствие от процесса, от того, что вижу новых людей, новые лица, но не всегда и не часто бывает так интенсивно, так плодородно как случилось здесь. Мне очень хочется не только выходить на сцену, но наблюдать как мое любимое дело живет в других городах, в других людях, поэтому сейчас у меня очень приятные учительские чувства».
По итогам Лаборатории авторы отмеченных экспертами работ получили возможность прочитать вступительное слово перед концертами Новосибирской филармонии и опубликовать критические статьи на страницах новосибирских изданий НГC.ру и «Континент-Сибирь».
Пресс-служба Транссибирского Артфестиваля
