
В преддверии концертов Дмитрия Шишкина в Санкт-Петербурге, Москве и Нижнем Новгороде он рассказал о феномене челябинской академической сцены, отношении к конкурсам и любимых занятиях вне музыки.
Пианист Дмитрий Шишĸин на сцене практически с трех лет.
В 2015 году он оĸончил Мосĸовсĸую государственную ĸонсерваторию им. П. И. Чайĸовсĸого (ĸласс Элисо Вирсаладзе) и затем стажировался под руĸоводством Эпифанио Комиса в Музыĸальном институте им. Винченцо Беллини в Катании (Италия) и под руĸоводством Арье Варди в Ганноверсĸой высшей шĸоле музыĸи, театра и медиа (Германия).
Лауреат множества международных конкурсов, в том числе Международного конкурса исполнителей в Женеве, Швейцария (лауреат I премии, 2018), в 2019 году Дмитрий завоевал II премию и серебряную медаль на Международном ĸонĸурсе им. П. И. Чайĸовсĸого.
Дмитрий Шишкин: “Игре на фортепиано можно учиться всю жизнь”
Шишкин регулярно выступает в России, Германии, Австрии, Франции, Велиĸобритании, Швейцарии, Италии, США, Японии, Китае, Южной Корее и других странах и сотрудничает с несколькими всемирно признанными оркестрами, в том числе с Симфоничесĸим орĸестром Мариинсĸого театра, ГАСО России им. Е.Ф. Светланова, Симфоничесĸим орĸестром Государственной аĸадемичесĸой ĸапеллы Санĸт-Петербурга, Варшавсĸим филармоничесĸим орĸестром, Национальным орĸестром Бельгии, Веймарсĸой государственной ĸапеллой, Бразильсĸим симфоничесĸим орĸестром, Орĸестром Романсĸой Швейцарии, Тоĸийсĸим симфоничесĸим орĸестром и другими, а также со многими дирижерами.
Дмитрий Шишкин записал несĸольĸо сольных дисĸов с произведениями Шопена, Вагнера, Элгара, Падеревсĸого, Рахманинова, Сĸрябина, Метнера и Чайĸовсĸого, а уже в ближайшие дни выступит на летнем фортепианном фестивале Pianissimo.
27 июля 2023 года его можно услышать в «ГЭС-2» — в программу войдут «Бергамасская сюита» Дебюсси, Седьмая соната Прокофьева и «Картинки с выставки» Мусоргского.
— Каким вы запомнили Челябинск конца 1990-х, когда вы ходили в музыкальную школу и активно давали концерты, но большая карьера в музыке была пока далеко впереди?
— Уже в то время количество концертов, в которых я принимал участие, было очень большим, поэтому не могу сказать, что на моих ощущениях от города и воспоминаниях о нем отразились стереотипные представления о Челябинске как о промышленном центре, городе работяг или еще чего-то такого.
К тому же в Челябинске культурная жизнь уже тогда была и сейчас есть бурной, чему я несказанно рад: появляются новые профессиональные оркестры, концертные залы, фестивали, публика активно ходит на концерты, интересуется музыкой, театром, кино.
Мне в этом смысле повезло: с самых ранних лет была возможность принимать активное участие в музыкальной жизни города и, следовательно, открывать для себя разные интересные произведения, играть программы и с оркестром, и с камерным ансамблем, и соло, у нас с приятелем был даже дуэт — два рояля.
Однако несмотря на то, что концертная жизнь была весьма активной, я не могу сказать, что у меня не было детства или что я не занимался какими-то простыми, обычными для любого ребенка вещами. У меня, как и у всех детей, были велосипед, ролики, скейт, очень любил плавать.
Дмитрий Шишкин: «Классическому музыканту не нужна слава рок-звезды»
— С чем, на ваш взгляд, связан такой феномен местной академической сцены?
— Очень много людей в Челябинске интересуются искусством в принципе и творчески подходят ко всему, что его касается. Ну и местная фортепианная школа крайне сильна — тут нужно отдать должное профессорам, учителям. На мой взгляд, именно учителя — это ключ к развитию культуры. Многие челябинские музыканты начинают свой путь, например, в музыкальной школе им. Чайковского, спустя годы приезжают в Москву или Екатеринбург, поступают в консерваторию, и у них начинается интересная профессиональная жизнь. Даже на моем курсе в Московской консерватории учились ребята из Челябинска.
— В одном из интервью вы упоминали, что в детстве мечтали стать не только пианистом, но и космонавтом. Это было больше такое романтическое желание или что-то большее?
— В детстве у каждого из нас было что-то в таком духе: стать космонавтом или всемирно известным актером, или еще кем-нибудь. Но на самом деле про себя я более или менее всегда думал и понимал, что моя жизнь будет связана с музыкой. Так вышло, что музыка сопровождала меня всю жизнь и довольно интенсивно, была для меня чем-то особенным. Хотя не скрою, что наука меня тоже интересовала и интересует. Люблю систематизировать свои знания и анализировать их, например, наблюдая природные явления, люблю смотреть научные передачи.
— Раз уж зашел разговор о сторонних интересах и хобби, есть ли у вас увлечения вне сферы профессиональных интересов? За чем вы следите, помимо науки?
— Не знаю, можно ли назвать это хобби, но мне интересна живопись. Когда-то я сам даже пытался этим заниматься, поскольку родители тоже увлекаются живописью. Также путешествия — особенное для меня состояние души. Говорят же, что путешествия — это лучшее средство образовывать и развивать себя во всем, и это абсолютная истина. Тем более что это увлечение легко совмещать с моей работой: много, где уже довелось побывать, и еще больше планов на будущее.
Еще, кончено, меня бесконечно вдохновляет природа. Каждый год стараюсь выезжать куда-то. У нас есть невероятно красивый Ильменский заповедник в нескольких часах езды от Челябинска, там потрясающие места, огромные озера… Люблю рыбалку: мы с дядей стараемся встречаться хотя бы раз в год и рыбачить, занимаемся подводной охотой. В общем, мне по душе активный образ жизни.
Дмитрий Шишкин: “Чайковский и Рахманинов не нуждаются в украшательствах”
— А в живописи вас привлекает какое-то конкретное направления, школа или даже художник? Или интересует живопись в целом?
— Сложно сказать, но, например, в Третьяковской галерее я был столько раз и так хорошо знаю ее коллекцию, что могу, наверное, любой момент и с легкостью провести экскурсию по выставочным залам. Мне нравятся реализм, импрессионизм — все, что связано в живописи с музыкой. Вообще, при разговоре о том или ином музыкальном произведении мы часто опираемся на живопись как на источник вдохновения, как на отправную точку для размышлений, ведь многие произведения в музыке были написаны под впечатлением от тех или иных картин.
Возьмем для примера «Отплытие на Киферу» Антуана Ватто: Клод Дебюсси, вдохновившись этой картиной, создал свое произведение «Остров радости» и в нем по-своему попытался передать визуальную составляющую в музыке. Таких примеров на самом деле много, и лично мне при разборе того или иного произведения удобно опираться на живопись, просто даже представлять себе какие-то сюжеты, пейзажи — сразу становится понятнее, что ты играешь или как это играть.
— Вы с детства на сцене, участвовали в самых разных конкурсах, в том числе в престижнейших международных (серебро на конкурсе Чайковского, по вашим словам, стало для вас своеобразным трамплином). Существует ли для вас проблема или, скажем, дилемма между техничностью, зацикленностью некоторых молодых музыкантов на конкурсах и индивидуальностью в исполнительском мастерстве?
— В принципе, конкурсы дают много возможностей: например, быть на большой сцене и суметь на ней освоиться, проявить себя. Не новость, что многие конкурсанты очень нервничают: первый раз (да и не только в первый) выходить на сцену перед профессиональным жюри и публикой, которая еще и будет тебя судить за неправильные ноты или фразировку, за что-то еще на их взгляд недопустимое — это большие нервы. Поэтому при исполнении на конкурсах сложилось такое негласное правило: играть чисто, что называется классично, без проявления каких-то индивидуальных смелых мыслей и решений, без лишней философии.
Должен сказать, что это и плохо, и хорошо. Плохо, что ты находишься в постоянных рамках правил, а хорошо, что эти правила способствуют сохранению истоков и традиций пианистического мастерства. Мне кажется, участие в конкурсах — это индивидуальный выбор пианиста, это один из способов проверить себя и поверить в свои возможности. И в моем случае конкурсы очень помогли получить концерты, открыли перспективу выступать больше, играть на прекрасных сценах перед публикой, где я уже главным образом свободно и непосредственно могу проявить себя и свою индивидуальность.
Дмитрий Шишкин записал CD с произведениями русских композиторов
— А как тогда сохранить эту индивидуальность, пронести ее через этот период?
— Непросто ответить на этот вопрос, наверное, главное все-таки верить в себя, свою интуицию, совмещая ее с теми знаниями и умениями, которые ты уже получил и наработал. Ведь в вопросе, как действовать, как правильно играть, в любом исполнительском периоде всегда будет много неоднозначных решений, много факторов, определяющих твое творческое мировоззрение и мировоззрение окружающих. Кому-то нравится одно, а у кого-то вкус совершенно другой.
На некоторых конкурсах, например, есть специальный приз зрительских симпатий. Он, мне кажется, дает шанс блеснуть тем людям, которые проявляют больше индивидуальности, умеют хорошо взаимодействовать с публикой, делясь с ней своей искренностью и непосредственностью.
За себя скажу, что всегда, когда выходил на сцену на конкурсах, старался просто наслаждаться моментом и игрой, не думать, что это испытание на победу, что надо выиграть и так далее. Я всегда понимал, что, если я не выиграю, ничего не случится. И это очень помогало увереннее себя чувствовать на сцене.
— Что еще приносит вам наибольшую радость в деятельности концертного пианиста и музыканта в целом? И есть, быть может, что-то, что вы воспринимаете как рутину?
— Как рутину я не воспринимаю ничего, потому что рутину можно рассматривать как порядок и привычку к повседневным занятиям, а мне просто интересно заниматься. А наибольшую радость мне приносит то, что в ходе подготовки к каждому концерту я всегда открываю для себя нечто новое — новых композиторов, новую музыку, новые жанры, новые музыкальные миры.
Например, недавно я открыл для себя композитора романтического направления Николая Метнера, он действительно поразил меня. Нет, я и прежде слышал его музыку, но как-то не вдавался в тонкости и подробности его музыкального языка. И неожиданно для себя просто наткнулся на какую-то запись в YouTube и настолько проникся его музыкой, что сейчас, мне кажется, практически в каждую программу включаю несколько его произведений, хотя бы просто потому, что он не особо известен за рубежом, а я очень хочу, чтобы как можно больше людей были покорены его творчеством. Поэтому да, процесс подготовки к каждому выступлению полон открытий и интересных моментов.
Николай Метнер: “Для творческой работы необходимо уметь останавливать жизнь…”
— Как вы подходите к составлению программы и к выбору композиторов и конкретных произведений? Скажем, в программе летнего фестиваля Pianissimo вы исполняете Мусоргского и Дебюсси, уже упомянутого Метнера и Прокофьева.
— Тут все просто: я стремлюсь показать как можно больше разных жанров, стилей в одном концерте, поэтому выбираю такие противоположные, можно сказать полярные вещи. Чтобы люди услышали вот эту разницу. Но бывает и иначе.
Например, в других концертах я играл того же самого Николая Метнера, его «Сказки», и «Картинки с выставки» Мусоргского, которые объединены, связаны между собой темой русского фольклора, посвящены сказочным героям, довольно картинным. Иногда стараюсь формировать программу, отталкиваясь от сюжетных линий тех или иных произведений.
— А каких современных композиторов вам хочется исполнять? Кого вы слушаете?
— Конечно, мне нравится и современная музыка. Например, есть такой американский композитор Пол Шонфилд — осенью я буду играть его произведение, которое называется «Четыре параболы», с огромным оркестром. Это такой микс джаза, классической музыки, или даже классического стиля, и романтики. Очень интересно, как он совмещает все эти жанры и приводит это в концертную форму. Еще есть наш молодой композитор Иван Древалев, который пишет в разных стилях, но в основном романтическую музыку. У него есть прекрасные и миниатюры, и крупная форма. Могу перечислять бесконечно.
— А популярная музыка вас не интересует? Например, электроника?
Да, я интересуюсь экспериментальной музыкой, и мне нравится совмещать фортепиано с электроникой. Дома у меня даже есть небольшая студия. Пытаюсь в ней уделять время для разного рода опытов: IDM, эмбиент, электронные успокаивающие мелодии. Пока что не думал об этом всерьез, но, может быть, в будущем попробую сделать что-то в этом поле, открою свой проект и совмещу это с фортепианным звучанием.
— Что вы хотели бы сказать публике в России, которая придет на концерты фестиваля Pianissimo?
— Во-первых, я очень благодарен команде Pianissimo, что у меня появилась возможность приехать и сыграть на таких эстетичных, необычных и, не побоюсь этого слова, легендарных площадках, как, к примеру, Эрмитаж. Мне кажется, это вообще мечта любого человека — побывать в стенах этого музея, а сыграть среди этих полотен в живописных залах — двойная мечта каждого музыканта.
Во-вторых, я думаю, будет интересно послушать те же «Картинки с выставки» именно в таком антураже, ощутить в полной мере слияние музыки с живописью, почувствовать силу искусства. Исполнение же других произведений в этом концерте, надеюсь, так же даст слушателям возможность насладиться бессмертной классической музыкой. Я всех приглашаю и надеюсь, что зрители получат удовольствие.
В рамках фестиваля Pianissimo Дмитрий Шишкин выступит в Государственном Эрмитаже (Санкт-Петербург) 24 июля, в Доме культуры «ГЭС-2» (Москва) 27 июля и в «Пакгаузах на Стрелке» (Нижний Новгород) 29 июля.
Кристина Сарханянц, “РБК-Стиль”