• Skip to content
  • Skip to secondary menu
  • Skip to primary sidebar
  • Skip to secondary sidebar
  • Skip to footer

ClassicalMusicNews.Ru

Новости академической музыки

  • Новости
    • Поток новостей
  • События
    • Анонсы
    • Репортажи
  • Интервью
  • Публикации
    • Знаменательные даты
    • Страницы календаря Андрея Тихомирова
    • Юмор и курьезы
    • Индустрия звукозаписи
    • Ссылки
    • Исаак Стерн
    • Колонка Александра Курмачева
  • Видео
    • Сумерки богов
  • Тесты
  • Спецпроекты
    • XVI Международный конкурс имени Чайковского
    • Всероссийский музыкальный конкурс
    • “Вселенная – Светланов!” – текстовый онлайн
    • Конкурс имени Евгения Светланова
    • Grand piano competition
      • Grand piano competition текстовый онлайн
    • Конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко
    • XV Международный конкурс имени Чайковского
  • О нас
    • E-mail рассылки
    • Бриф для пиарщиков
    • Рекламодателям
    • Как связаться с ClassicalMusicNews.Ru
    • Правила размещения и использования материалов и информации
    • О персональных данных пользователей
Главная » Grand piano competition » Александр Малофеев: «Если не окажусь в пятерке лауреатов – не расстроюсь»

Александр Малофеев: «Если не окажусь в пятерке лауреатов – не расстроюсь»

04.05.2016 Оставьте комментарий

Александр Малофеев
Александр Малофеев

Участник I Международного конкурса молодых пианистов Grand Piano Competition Александр Малофеев рассказал, почему победа на конкурсе – это не главное, как правильно выбрать программу для выступления, и почему язык музыки универсален.

– Саша, ты самостоятельно выбирал произведения для конкурса или советовался с педагогом?

– Программу я выбираю вместе с Еленой Владимировной Берёзкиной. Мы учитываем не только регламент конкурса, но и тактику моего дальнейшего развития.

Обычно мы берём произведения, которые рассчитываем представить слушателям в следующем сезоне. Таким образом, получается, что для меня конкурс — это определённая движущая сила. Вот, например,  вторую сонату Рахманинова я выучил совсем недавно. А «Мефисто-вальс» играю уже достаточно долгое время. Мне кажется, он от этого даже страдает.

–  Ты играешь только свои любимые произведения или у тебя с педагогом выработана особая стратегия для победы?

– Моим любимым произведением всегда становится то, над которым я в данный момент работаю. И сейчас это Вторая соната Рахманинова.

Мы с педагогом не вырабатывали никакой стратегии для победы, потому что для меня конкурс — это всего лишь этап в личном развитии. Сегодня я лишь хотел сыграть замечательную музыку для жюри, для зрителей, для самого себя.

– Ты нацелен на победу?

– Побеждать, безусловно, приятно. Но состав конкретно этого конкурса такой сильный, что, на мой взгляд, все участники заслуживают хороших призов, замечательных сцен и лучших продюсеров. Слово «победа» в таком коллективном забеге очень относительно.

Я думаю, жюри будет очень сложно кого-то выделить. Если вдруг я не окажусь в пятёрке лауреатов, я не расстроюсь. Со мной за этой чертой останутся достойные музыканты.

– Как так происходит, что, играя музыку строго по нотам, всё равно получается привнести в известную композицию что-то от себя?

– Главным, конечно же, всегда остаётся композитор. То, что создал он, свято. Однако ноты, которые написаны на бумаге, – это ещё не музыка. Надо вкладывать себя в произведение, чтобы оно ожило. И тогда в каждом звуке можно запечатлеть частичку себя.

– Ты знаешь, что в составе жюри Grand Piano Competition есть много иностранных мастеров. По-твоему, их восприятие музыки и система оценивания должны отличаться от русской манеры?

– Я уверен, что язык музыки универсален. Поэтому, если я сыграю хорошо, то это поймут все: и зрители, и жюри. Я бы хотел, чтобы нотный текст стал для меня тем материалом, через который я мог бы разговаривать со своей аудиторией.

– Ты уже был знаком с ребятами до начала этого мероприятия?

– Конечно! Со многими я был хорошо знаком, мы прежде общались и даже выступали вместе на одной сцене.

– В вашем коллективе сейчас царит напряжённая атмосфера? Вы ведь соревнуетесь друг с другом.

– Нет, отношения у нас хорошие, дружественные, потому что, как говорит Денис Леонидович, прежде всего фестиваль. И главное тут не победить, а суметь доставить удовольствие себе и зрителю.

– В таком юном возрасте у тебя уже имеется столько достижений! Я знаю, что ты участвовал во многих конкурсах в России и за рубежом. Как серьёзному музыканту, тебе приходится много путешествовать?

– Совершенно верно! Много и часто. И это иногда меня расстраивает, потому что поездки не отменяют хода учебного процесса. Когда я выезжаю, меня всё равно ждут класс, рояль и многочасовые занятия.

– То есть поездки для тебя скорее вынужденная необходимость? Или ты всё-таки получаешь от этого удовольствие?

– Конечно, я получаю огромное удовольствие! Когда я выхожу на сцену, то забываю все трудности, которые для этого пришлось преодолеть. И тогда я просто наслаждаюсь игрой.

– У тебя остается пара дней, чтобы осмотреть город, увидеть достопримечательности?

– Всегда по-разному. Часто бывает, что я слишком занят подготовкой и репетициями. Например, когда сольный тур возникает внезапно. Хотя иногда, программу фестиваля составляют таким образом, чтобы участники могли отдохнуть и осмотреть достопримечательности, как у Дениса Леонидовича в “Звёздах на Байкале”.

– Часто ощущаешь нехватку свободного времени?

– Наверное, если бы у меня появилось свободное время, я бы предпочёл побольше позаниматься.

–  На сцене ты держишься уверенно. Это опыт?

– Да, концертный опыт постепенно приносит уверенность, но элемент волнения всё равно остаётся. Думаю, волноваться во время игры абсолютно естественно. Вот чего не надо делать, так это бояться! А волнение помогает мне собраться в правильный момент.

– А какой момент выступления для тебя самый важный?

– Волнение присутствует перед самым выходом на сцену. Но оно проходит. Во время игры от него уже нет и следа, есть только я и рояль.

– Ты не отвлекаешься на зрителей, остаёшься погружённым в свою музыку?

– В первую очередь я играю для аудитории. И для меня самое главное, чтобы зрители получили свежие и яркие впечатления.

– Расскажи, пожалуйста, о своей маме. Ты сейчас чувствуешь её поддержку?

– Разумеется, без этого никак. Меня очень поддерживает и моя мама, и мой педагог во время соревнований. Для меня, как и для любого человека, очень важно получать теплоту и любовь близких.

– Как так случилось, что ты увлёкся музыкой?

– Очень просто, мама в детстве отвела меня в музыкальную школу. И тогда я понял, что мне это интересно. Я по-настоящему увлёкся.

– Мама предвидела такой ход событий?

– Сначала всё действительно было лишь увлечением. Я знаю, что мама не хотела, чтобы я становился профессиональным музыкантом. Но когда ситуация переломилась, она фактически заняла место моего личного секретаря. Поэтому роль мамы в моей работе просто неоценима!

– Ты когда-нибудь представлял себе, что твоя жизнь могла сложиться совсем по-другому?

– Нет, сегодня я уже не вижу свою жизнь без музыки. Это всё для меня.

Беседовала Яна Абу-Зейд

Почитайте еще:
Любовь Казарновская: «В Омске вырос мой отец, здесь же он встретил мою маму»
Владимир Спиваков: «Меня не раз выручала лента кавалера ордена Почетного легиона»
Шорт-лист XIV конкурса Чайковского
Дмитрий Хворостовский: "Чистый воздух, тишина, птицы, лес и чистота. И культура людей"
Хайнер Геббельс: "Постановка может быть совершенно разной в разных местах"
Анна Нетребко: "Я никогда не пою в душе!"
Дмитрий Миллер: «Мы звуками обнажаем душу, и здесь наврать невозможно…»
Алексей Пузаков: «Барьеры, которые есть на Земле, не достигают Неба»
Гидон Кремер: «Не хочу оставлять после себя слишком много мусора»
Театральный художник Жером Каплан: "Петербургская атмосфера с дворцами и кораблями на Неве – идеальн...
Валентин Малинин: "Мы все здесь победители"
Это мой город: скрипач Роман Минц

Раздел: Grand piano competition, Интервью Метки: Grand piano competition, Александр Малофеев, Денис Мацуев, Елена Березкина, конкурс пианистов, Фестиваль "Звезды на Байкале"

Ежедневная рассылка

Подпишитесь на наш ежедневный дайджест! Каждое утро вы будете первыми узнавать о самых интересных новостях музыкального мира!

Reader Interactions

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Основной сайдбар

Знаменательные даты

Наталия Бессмертнова в заглавной партии в балете "Жизель"

Вспоминая Наталию Бессмертнову

Вспоминает премьер Большого театра Михаил Лавровский, который на протяжении двадцати лет был партнером балерины. Их дуэт с Наталией Бессмертновой в «Жизели» стал легендарной страницей в истории мирового балета.

Александр Чайковский

Александр Чайковский отмечает 70-летие

70-летие отмечает сегодня народный артист России - композитор и педагог Александр Чайковский. Он сочетает в своем творчестве новейшие тенденции с великими традициями классики. Ему подвластны все жанры - от оперы и балета до оперетты и мюзикла, от оратории и симфонии до музыки к кино. Сочинения Чайковского звучат в крупнейших залах…

Оскар Фельцман

Оскар Фельцман родился 95 лет назад

Патриарх отечественной музыки Оскар Фельцман родился 95 лет назад. Оскар Фельцман автор многих популярных эстрадных песен, музыки для кино и мультфильмов. Он известен и как создатель серьёзной классической музыки, в том числе для камерных и симфонических оркестров. В 1950-е в театрах шли постановки на музыку маэстро «Воздушный замок», «Суворочка», «Шумит Средиземное…

Владимир Атлантов

День рождения Владимира Атлантова

Имя Владимира Атлантова ставят в один ряд с лучшими тенорами мира – Пласидо Доминго, Лучано Паваротти, Хосе Каррерасом.

Instagram

Больше фотографий!
Подпишитесь на наш Instagram!

Это интересно:


Последние новости

Марина Леонова

Ректор Московской государственной академии хореографии Марина Леонова отмечает юбилей

18.02.2019

Марина Леонова, ректор Московской государственной академии хореграфии, 18 февраля 2019 года отмечает юбилей.

Поступление в Московскую консерваторию

18.02.2019

Глава из книги Юрия Елагина “Укрощение искусств”.

"Ростом не вышел". Иллюстрация - арт-агентство "Премьер"

Вокалист не виноват?

18.02.2019

Татарский оперный театр расторгает контракт из-за «маленького» роста певца.

Музыкальная гостиная МАМТа

Почему опера? О дискуссии в Театре Станиславского

18.02.2019

Кто главный в опере, режиссер или дирижер? Может ли опера быть несерьезной? И вообще, почему опера? Этой парой слов и знаком вопроса озаглавили всю встречу теоретиков и практиков оперного театра в Музыкальной гостиной театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. 

Большой зал Московской консерватории, концерт ко 100-летию капеллы. Фото - Александр Гребешков

От Капеллы – Капелле

17.02.2019

В сезоне 2018/2019 Государственная академическая капелла России имени А. А. Юрлова отмечает 100-летие своей официальной истории. Мы попросили артистов хора поделиться своими впечатлениями о работе в Капелле.

Патриция Копачинская в зале Чайковского © Московская филармония

Высокий сезон крупных форм

17.02.2019

В Москве произошло скопление ведущих российских оркестров.

Международный музыкальный фестиваль "Зимние грёзы" в Большом зале Московской консерватории проходит уже в третий раз

Моцарт. Пушкин. Грёзы. Праздник музыки в Московской консерватории

17.02.2019

Международный музыкальный фестиваль “Зимние грёзы” в Большом зале Московской консерватории проходит уже в третий раз.

Второй сайдбар



Популярное

Footer

  • Новости
    • Поток новостей
  • События
    • Анонсы
    • Репортажи
  • Интервью
  • Публикации
    • Знаменательные даты
    • Страницы календаря Андрея Тихомирова
    • Юмор и курьезы
    • Индустрия звукозаписи
    • Ссылки
    • Исаак Стерн
    • Колонка Александра Курмачева
  • Видео
    • Сумерки богов
  • Тесты
  • Спецпроекты
    • XVI Международный конкурс имени Чайковского
    • Всероссийский музыкальный конкурс
    • “Вселенная – Светланов!” – текстовый онлайн
    • Конкурс имени Евгения Светланова
    • Grand piano competition
      • Grand piano competition текстовый онлайн
    • Конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко
    • XV Международный конкурс имени Чайковского
  • О нас
    • E-mail рассылки
    • Бриф для пиарщиков
    • Рекламодателям
    • Как связаться с ClassicalMusicNews.Ru
    • Правила размещения и использования материалов и информации
    • О персональных данных пользователей

Материалы по датам

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Наши друзья

  • "Форум Чайковского"
  • DoubleReed.Ru
  • Конкурс имени Чайковского - спецпроект
  • ChamberMusic.Ru
  • Cello.Ru
  • Валторнист Игорь Лифановский
  • Фестиваль Василия Ладюка "Опера Live"

Темы

XV Международный конкурс имени Чайковского Александр Сладковский Александр Титель Анна Нетребко БСО им. Чайковского Большой театр Борис Березовский Вадим Репин Валерий Гергиев Владимир Мединский Владимир Спиваков Владимир Урин Владимир Федосеев Владимир Юровский ГАСО им. Светланова Галина Вишневская Геннадий Рождественский Денис Мацуев Дмитрий Бертман Дмитрий Хворостовский Дмитрий Черняков Дмитрий Шостакович Елена Образцова Конкурс имени Чайковского Ла Скала МАМТ Мариинский театр Михаил Плетнев Московская консерватория Московская филармония Московский Пасхальный фестиваль Московский музыкальный театр "Геликон-опера" Мстислав Ростропович НОВАТ Оркестр Мариинского театра Пермский театр оперы и балета Петр Ильич Чайковский Пласидо Доминго РНО Сергей Прокофьев Театр "Новая Опера" Теодор Курентзис Туган Сохиев Юрий Башмет Юрий Темирканов

Технология Copyright © 2006-2018, ClassicalMusicNews.Ru. Все права удерживаются.