
Международный День музыки – праздник, объединяющий миллионы людей во всём мире. А для коллектива Ростовского музыкального театра – уже традиционно – замечательный повод вспомнить и сыграть блистательные симфонические партитуры великих творцов.
2 октября артисты оркестра и главный дирижер театра Михаил Грановский будут отмечать этот прекрасный осенний праздник на Большой сцене.
В этом сезоне в Ростовском музыкальном театре решили превратить концерт в своеобразное музыкальное приношение композиторам-юбилярам, на которых 2024 год оказался исключительно щедр:
- Михаил Иванович Глинка (1 июня 1804) – 220 лет
- Бедржих Сметана (2 марта 1820) – 200 лет
- Антон Брукнер (4 сентября 1824 года) – 200 лет
- Николай Андреевич Римский-Корсаков (18 марта 1844) – 180 лет
- Пабло де Сарасате (10 марта 1844) – 180 лет
- Рихард Штраус (11 июля 1864) – 160 лет
- Альфред Гарриевич Шнитке (24 ноября 1934) – 90 лет.
- Первое отделение концерта объединит яркий и праздничный испанский колорит. Откроет концерт главная тема «Арагонской хоты», которую основоположник русской классической музыки Михаил Иванович Глинка «подслушал» во время своего путешествия по Пиренейскому полуострову в 1845 году.
Николай Андреевич Римский Корсаков никогда не скрывал своего восхищения творчеством «отца-основателя» русской композиторской школы и до конца жизни называл себя «глинкианцем». Влияние традиций особенно заметно в его «Испанском каприччио» – блестящем по колориту и мастерству оркестровки сочинении, рисующем картины природы, народных празднеств, быта и характера испанцев.
Две пьесы Пабло де Сарасате, непревзойденного испанского скрипача-виртуоза и композитора, органично чередуются с пьесами отечественных авторов. Благодаря искусству «Паганини конца века» концертный репертуар исполнителей всего мира обогатился изысканными и одновременно эффектными произведениями, и Концертная фантазия на темы «Кармен» с «Наваррой» для двух скрипок – безусловно, одни из самых популярных и востребованных.
Через «Королевский испанский марш» общая связующая нить первого отделения протягивается и к сочинению Альфреда Гарриевича Шнитке – сюите из балета «Эскизы» по мотивам произведений Н. В. Гоголя. Эта выпуклая, острохарактерная музыка полна гротесковых находок, которые, мы уверены, не раз вызовут улыбку на вашем лице.
Вторая часть вечера приглашает окунуться в мир глубоких музыкальных переживаний и размышлений о разных вопросах человеческого бытия. Главные герои вошедших в его программу сочинений выстраиваются в объемный философский ряд: Родина – Художник – Бог…
Так, симфоническая поэма «Влтава» из цикла «Моя Родина» чешского композитора Бедржиха Сметаны, живописующая путь и красоты главной реки страны, наполнена мощным патриотическим посылом.
«Четыре песни» ор. 27 Рихарда Штрауса написаны на стихи его современников и соотечественников – немецких поэтов-неоромантиков Карла Фридриха Хенкеля, Генриха Гарта и Джона Генри Маккея. Их имена упомянуты неслучайно – ибо удивительное слияние поэтического текста и музыки в цикле, с одной стороны, делают их настоящими соавторами композитора, а с другой – определяют образный строй. Это своего рода протест лирического героя против обыденности, прозаичности и несвободы – через возвышение действительности до альтруистического идеала, размышление над духовно-личностной проблематикой. Специально для нашего вечера маэстро Михаил Грановский осуществил собственную редакцию перевода поэтических текстов цикла.
Наконец, сочинение Антона Брукнера, австрийского композитора, считавшего музыку одним из главных путей служения Богу, а целью своих произведений – отражение единства творца и его творений, обретение гармонии с мирозданием и создание настоящего «звучащего космоса», завершит праздничный концерт. «Te Deum» («Тебе Бога хвалим») – старинный христианский гимн, и Брукнеру удалось дополнить его содержание торжественно-возвышенной музыкой. Сам автор называл эту партитуру для солистов, хора и оркестра «гордостью своей жизни», и она по праву считается одной из лучших в его творчестве.
Пресс-служба Ростовского музыкального театра