
16 апреля 2026 в Малом зале Московской консерватории состоится сольный концерт пианиста Ильи Папояна. В его исполнении прозвучит музыка И. С. Баха, И. Брамса, Ф. Мендельсона-Бартольди и Ф. Листа.
Илья Папоян — музыкант, чьи программы отличаются серьезностью и оригинальностью замысла. Задачи исполнить за один вечер все шесть клавирных концертов И. С. Баха или обе сонаты С. В. Рахманинова (Вторую — в сложнейшей первой редакции!), которые он ставил перед собой в недавних концертах — это настоящая «проверка на прочность» для любого пианиста.
Большинство современных виртуозов на подобное попросту не согласились бы. Такие программы требуют масштабности мышления, безотказной техники и способности к высокой концентрации. Но, прежде всего, — вдумчивой и качественной работы, редкой для нашего суетливого времени, привычной пищей которого являются fast-food, полуфабрикаты и возбуждающие рецепторы вкусовые добавки.
В новой программе Ильи Папояна
- прозвучит музыка композиторов XVIII–XIX веков, общим тоном которой является возвышенная, идеальная красота;
- выбор и последовательность сочинений связаны не столько с хронологией и географией (Бах, Брамс, Мендельсон-Бартольди и Лист жили в Германии), сколько с ощущением контрастов и аллюзий, услышанных тонким слухом музыканта.
Поводом для таких аллюзий, является, например, общая для открывающей концерт Французской увертюры Баха BWV 831 и завершающей его Сонаты Листа S. 178 тональность си минор. В представлениях музыкантов эпохи барокко и классицизма эта тональность была связана с образом смирения, покорности Божьей воле, для Листа же, композитора XIX века, выражала нечто иное — фаустовский напряженный поиск смысла бытия, контрасты драматического напряжения и восхищения возвышенно-прекрасным.
Илья Папоян — музыкант, который не боится искать свой путь в согласии с собственной интуицией и страстью к музыке. Это выделяет его среди современных пианистов, привлекая на его концерты публику, которая готова следовать за ним по этому пути.
Программа концерта
I отделение:
- И. С. Бах — Французская увертюра, BWV 831
- Иоганнес Брамс — Фантазии, op. 116
II отделение:
- Феликс Мендельсон-Бартольди: — Песни без слов №1, op. 19; Песни без слов №3, 4, 6, op. 30; Песни без слов №2, op. 67
- Ференц Лист — Соната си минор, S.178
Пресс-служба Запомни Энтертейнмент
