
Мультимедийный сервис Okko, входящий в экосистему Сбера, пополнил библиотеку коллекцией исполнений Юрия Башмета, в том числе концертов Камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Всероссийского юношеского симфонического оркестра под его управлением.
В подборку также вошли документальные фильмы с участием маэстро: «10 лет, которые потрясли мир» о Зимнем международном фестивале искусств в Сочи, «Звуки во времени» и «Путеводитель по оркестру».
В коллекции представлены редкие записи, в числе которых концерт в день рождения Юрия Башмета из Концертного зала им. П. И. Чайковского.
Обладатели премии Грэмми, Камерный ансамбль «Солисты Москвы» и Юрий Башмет, исполнивший и роль дирижера, и роль солиста, выступали на этом концерте на инструментах Страдивари, Гварнери и Амати из собрания Государственной коллекции музыкальных инструментов России.
Всего на сцене во время концерта одновременно звучали 17 инструментов работы великих итальянских мастеров.
Четырехсерийный телевизионный фильм «Путеводитель по оркестру» расскажет даже самому неподготовленному зрителю о том, что такое симфонический оркестр, как он устроен, какая роль у каждого музыканта в оркестре, зачем оркестру дирижер и многое другое.
Зрители увидят все этапы репетиционного процесса Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета, начиная с прослушивания и первой репетиции, и заканчивая концертами по странам Азии.
На репетициях оркестра побывали известные актеры театра и кино: Евгений Стычкин, Антон Шагин и Михаил Трухин, которые помогут зрителю разобраться в том, что такое симфонический оркестр. Молодые музыканты делятся своими наблюдениями и раскрывают специфику и некоторые секреты игры в симфоническом оркестре.
Подписчикам Okko также будет доступен концерт из Эльбской Филармонии в Гамбурге, концерт на инструментах Антонио Страдивари в Берлинской филармонии, гала-концерт открытия Зимнего международного фестиваля искусств и самое первое выступление Всероссийского юношеского симфонического оркестра из Зимнего театра Сочи.
Коллекция концертов Юрия Башмета доступна в формате Full HD в подписках «Лайт», «Оптимум» и «Премиум» в приложениях iOS, Android, Smart TV, на Okko SmartBox и на сайте okko.tv.
Мультимедийный сервис Okko — один из крупнейших российских VoD-сервисов, лидер по платной модели монетизации. Проект стартовал в 2011 году и сегодня представлен на всех ключевых платформах: Smart TV, mobile (IOS и Android), Apple TV, PlayStation 4, web (ПК). Ежемесячная аудитория Okko —17 млн человек.
Пользователи Okko могут купить и скачать понравившийся фильм в высоком качестве (UHD/4K, HDR), арендовать контент на 48 часов или купить подписку и смотреть его через приложение Okko на Smart TV, через мобильное приложение, а также на сайте okko.tv. В коллекции сервиса — порядка 70 тыс. единиц популярного контента таких мировых киностудий, как Walt Disney Pictures, Paramount Pictures, 20th Century Fox, Warner Bros, Sony Pictures, Universal Pictures, а также ведущих европейских и российских производителей фильмов и сериалов.
Сегодня сервис предлагает набор тематических подписок, в их числе — популярные сериалы «Амедиатеки» и START, подборки российского кино и мировых блокбастеров, артхаус и детский контент. За 2019 год оборот Okko вырос на 76% и составил 4,4 млрд рублей (оборот Okko в 2018 году — 2,5 млрд рублей). С момента запуска в 2011 году в сервисе зарегистрировалось более 41 млн пользователей.
В первом полугодии 2020 года Okko стал паритетным лидером рынка, показав рост выручки на 121% и увеличение доли рынка на 5 процентных пунктов до 17%.
Пресс-служба ОККО
