
25 июня 1935 родился российский пианист, педагог, профессор Московской консерватории Михаил Воскресенский.
В 20 лет он дебютировал на Международном фестивале молодежи и студентов в Варшаве, где исполнил Второй фортепианный концерт Шопена. В 1957 году сыграл Второй фортепианный концерт Шостаковича на фестивале «Пражская весна» в присутствии автора, высоко оценившего его исполнение.
С этого времени началась интенсивная концертная деятельность пианиста, которого называют продолжателем традиций знаменитой русской фортепианной школы.
С 1959 года Воскресенский начал преподавать в Московской консерватории, а в 2007 году стал заведующим кафедрой специального фортепиано.
Среди наиболее известных учеников — профессор Елена Ивановна Кузнецова, пианисты Александр Гиндин, Станислав Иголинский, Яков Касман, Сергей Кудряков и другие.
«Его игра завораживает слушателей,
– писал о своём ученике пианист Лев Оборин.
– Он увлекает их своим артистизмом, сердечностью и мастерством. Михаил Воскресенский – необыкновенно талантливый и умный музыкант».