
Большой театр открыл гастроли во Франции.
Выступления оркестра и оперной труппы Большого театра под управлением Тугана Сохиева открылись в главном зале Тулузы Place Dupuy (зал Зернового рынка).
Три вечера здесь будет звучать русская музыка — духовные партитуры, оперы, песни, а в следующие дни Большой театр выступит в Парижской филармонии с двумя программами — «Псковитянкой» Римского-Корсакова и сочинениями Сергея Рахманинова и Александра Бородина.
Большой театр не случайно начал свои гастроли с концертов в Тулузе. В этом крупнейшем городе на юге Франции Туган Сохиев возглавляет Национальный оркестр Капитолия Тулузы, и именно здесь он открыл новый фестиваль «Франко-русские музыкальные сезоны» (Les Musicales franco-russes).
В программе фестиваля выступления российских и французских коллективов и музыкантов. По мысли Сохиева, фестиваль должен показать, что даже в сложнейших политических обстоятельствах связи и взаимодействие двух культур — русской и французской — не прекращаются, а продолжают свою великую историю.
Значение этого проекта подтверждает факт, что патроном фестиваля стал президент Франции Эммануэль Макрон.
В афише Франко-русских музыкальных сезонов в Тулузе три вечера отданы программам Большого театра: в зале Зернового рынка уже выступил хор Большого театра под руководством Валерия Борисова с программой духовной музыки Петра Чайковского и популярных песен советских композиторов, оперная труппа исполнила в концертном варианте «Пиковую даму» Чайковского.
Завершением тулузских гастролей Большого театра стало концертное исполнение малоизвестной в Европе оперы Римского-Корсакова «Псковитянка», написанной на сюжет драмы Льва Мея из эпохи Ивана Грозного. Французам эту партитуру Римского-Корсакова открыл 110 лет назад Сергей Дягилев, показавший ее в Париже на «Дягилевских сезонах» под названием «Иван Грозный».
Партию Грозного исполнял тогда Федор Шаляпин. На нынешних гастролях Большого театра в роли русского царя выступает Станислав Трофимов, в партии псковской княжны Ольги — Динара Алиева.
В Париже «Псковитянка» с ее твердым французским названием «Иван Грозный» будет исполняться 16 марта. Здесь Большой театр выступит на сцене новой Парижской филармонии, в зале Булеза на 2400 мест, где два года назад уже произвел настоящий фурор исполнением «Орлеанской девы» Чайковского.
Туган Сохиев на этот раз представит «Псковитянку» и симфоническую программу русской музыки. В филармонии прозвучат неизвестная в Европе кантата «Весна» Сергея Рахманинова, «Половецкие пляски» Бородина по оперной партитуре и Вторая симфония Рахманинова — шедевр, создававшийся композитором в полном созвучии с жизнерадостным, светлым настроем кантаты «Весна».
И, видимо, не случайно Большой театр назвал свою парижскую программу «Русская весна».
