Наконец, лауреатов среди вокалистов определят немецкий певец Томас Квастхофф, худрук Большого оперного театра Женевы Тобиас Рихтер, шотландский оперный режиссер и дирижер Джон Фишер, победитель конкурса имени Чайковского Елена Образцова, российская пианистка и оперный режиссер Лариса Гергиева.

Оргкомитет конкурса возглавляет зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец. Сопредседатель оргкомитета – Валерий Гергиев.

С этого года для продвижения и организации конкурса имени Чайковского создана постоянная дирекция на базе Российской государственной концертной компании “Содружество”, которая имеет большой опыт проведения предыдущих конкурсов. Дирекция будет заниматься не только организацией конкурсных туров, но и вести активную деятельность в четырехлетних паузах между конкурсами.

Условия конкурса

На XV Международном конкурсе вводятся новые правила и процедура открытого судейства. Вместо бальной шкалы организаторы вводят простую систему голосования: да или нет. Не прошедшие в следующий тур участники смогут лично узнать у судей, почему они вынесли тот или иной вердикт.

Оргкомитет смотра также изменил правила отбора конкурсантов, повысив возрастной ценз для инструменталистов с 30 до 32 лет. Победители крупнейших международных конкурсов смогут принять участие в московском состязании без предварительного прослушивания. Впервые выбор конкурсантов будет происходить по итогам живого прослушивания, которое стартует в начале июня за неделю до самого смотра.

Прием заявок на участие в XV Международном конкурсе имени Чайковского продлится до 1 февраля 2015 года. Общий призовой фонд составляет более $450 тыс. Победитель Гран-при получит $130 тыс., что станет самой большой конкурсной наградой в мире классической музыки.

Уже на протяжении более полувека Международный конкурс имени П. И. Чайковского является одним из центральных событий в мире музыкальной жизни. Его история началась в 1958 году с ошеломляющей победы пианиста Вана Клиберна. С тех пор смотр, получивший высокое признание за рубежом, проводится в России раз в четыре года.

ИТАР-ТАСС

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
0
Оставьте комментарий, пожалуйста!x