
Режиссер признался, что у него сложные отношения с родственниками композитора.
В Геленджике стартовал IV Фестиваль актуального российского кино «Маяк». Смотр открылся внеконкурсным показом нового фильма Алексея Учителя «Шум времени».
Картина, посвященная Дмитрию Шостаковичу, рассказывает о знаменитом композиторе Дмитрии Дмитриевиче, который вынужден творить в условиях репрессий, личных переживаний и прогрессирующей болезни.
Главные роли в ленте исполнили Олег Савцов, Евгений Цыганов, Полина Цыганова, Никита Кологривый и другие.
После показа состоялась сессия вопросов и ответов, на которой Алексей Учитель поделился подробностями создания картины. Об этом стало известно корреспонденту Кино Mail.
Режиссер подчеркнул, что снимал не байопик, а притчу о гении, поэтому принял решение, что фамилия Шостаковича в фильме звучать не будет.
На этот шаг повлияли также родственники композитора, которые, по словам Учителя, категорически не приемлют его фильм, из-за чего у создателей картины сложились очень сложные отношения с ними.
Режиссер признался, что показал фильм театральному продюсеру Максиму Максимовичу Шостаковичу, внуку композитора.
«Я ему сказал: «Ты молодой парень, посмотри, постарайся отвлечься», — поделился Учитель. — На что он после фильма сказал: «Актер неплохой. Даже похож. Но это не дедушка».
Такой ответ раздосадовал режиссера:
«Тут меня аж немножко завело: какой дедушка? Ты еще не родился, когда он умер, откуда ты знаешь, какой дедушка был, особенно в тридцатые годы?».
Учитель подчеркнул, что родственники Шостаковича могут заказать или снять свой фильм о композиторе, но нельзя не давать высказываться другим, а «Шум времени» — это авторское высказывание, в котором, впрочем, «многое реально».
Учитель также рассказал, что все сцены фильма, в которых есть музыка в кадре, снимались в двух вариантах — с композициями Шостаковича и с саундтреком Антона Светличного и Юрия Красавина.
Учитель отметил, что через 26 лет у наследников Шостаковича кончатся права на его произведения и, возможно, дети режиссера выпустят «Шум времени» с музыкой великого композитора.
Фестиваль актуального российского кино «Маяк» продлился в Геленджике до 8 октября. Драма «Шум времени» выйдет в российский прокат 25 марта 2027 года.
