
16 концертов, 40 тысяч проданных билетов: настоящий фейерверк великолепных исполнителей и запоминающихся программ от классики до джаза в потрясающей атмосфере города-музея Суздаля.
Фестиваль Дениса Мацуева уже называют главным музыкальным событием лета. Мощно набирающий обороты формат open air собрал под открытым небом и меломанов, и путешественников, и любителей природы.
И даже не купившие билеты, но оказавшиеся рядом гости Суздаля стали причастны к празднику.
Молодой российский дирижер Иван Никифорчин, выступивший на закрытии с Денисом Мацуевым и целым созвездием музыкантов — Аркадием Шилклопером, Бориславом Струлевым, Екатериной Мочаловой, Андреем Ивановым, Давидом Ткебучава, Софьей Тюриной, Софией Виланд, Мари Карне, не говоря о собственно Российском национальном молодежном симфоническом оркестре, — уверен, что именно такая разная фестивальная публика создает особенную «химию» происходящего: общечеловеческое единение буквально витает в воздухе.
После финального концерта Иван дал эксклюзивное интервью «РГ» о прошедшем музыкальном форуме.
— Иван, вы принимали участие в первом фестивале в прошлом году. Приглашения на второй ждали? Вам вообще нравится такое музыкальное «фестивальное безумие» нон-стоп?
— Ждал и надеялся! Выход с Денисом Мацуевым на сцену — это огромное событие, и мне, конечно же, очень хотелось вновь стать частью этого грандиозного музыкального проекта. Атмосфера фестиваля в Суздале связана с совершенно непередаваемыми эмоциями и ощущениями, которые испытывают как зрители, так и артисты. Вы правы, это невероятно насыщенный творческий нон-стоп, где каждый день — разные солисты, новые оркестры и дирижеры, не говоря уже о многообразии программ, всевозможных стилей и жанров.
— Вы дирижировали заключительным концертом. Скажем так, подытоживали. Поставили жирную точку или… многоточие?
— Думаю, что это красивый и воодушевляющий восклицательный знак! Выбор жанра симфоджаза, на мой взгляд, — это всегда движение вперед, это импровизация, потому что все, что происходит в этот момент на сцене, как говорит Денис Мацуев, невозможно повторить. То, что услышала и увидела в этот вечер публика, — настоящий эксклюзив!
— Как относитесь к словам знаменитого джазового пианиста Телониуса Монка: «Всегда оставляйте зал в ожидании большего… Не играйте все. Оставьте место для воображения»?
— Возможно, я еще приду к этому, поскольку, надеюсь, что впереди целая жизнь. Но сейчас для меня каждый концерт — это всегда невероятная вспышка, ярчайшее событие в моей жизни. Выступлений у меня много, но к каждому из них отношусь как к единственному и неповторимому. Для меня в данный момент важно ощущение «здесь и сейчас», и проживаю я его на все 150 процентов!
— А сколькими концертами вы дирижируете в этом году?
— Приблизительно 180.
— Практически раз в два дня — это огромная нагрузка. А чем подзаряжаетесь? Вот здесь, на фестивале, одно из любимых занятий музыкантов — футбол. Участвуете в матчах?
— Безусловно, и неоднократно. Денис Леонидович — большой почитатель этого вида спорта и непосредственный игрок. Если вдруг у него в графике возникает свободная минутка, то это время всегда используется исключительно в спортивных целях. В этом году я приехал только к закрытию фестиваля, а в прошлом — играл в одной команде со звездными солистами, с которыми выступал.
— То есть среди музыкантов любителей футбола немало?
— Денис Леонидович настолько заражает всех своей любовью к спорту, что невозможно не выбежать на поле и не соответствовать уровню! А побеждает всегда дружба.
— Здесь, в Суздале, уместен вопрос: а какие древние российские города произвели на вас самое сильное впечатление?
— Не могу выделить какие-то отдельные места. Музыкальные маршруты по нашей стране, в которых я, слава богу, принимаю участие, становятся все длиннее и многообразнее. Северные и южные города, Дальний Восток, Калининград и Урал. А еще Новый Уренгой и Салехард, где сейчас воплощаются очень масштабные культурные проекты. Недавно создан коллектив, которым руковожу, — Ямальский молодежный симфонический оркестр: он прошел в этом году конкурс «Симфония Ямала», худруком которого является также Денис Мацуев.
— Новый сезон в Большом зале столичной консерватории вы открываете целой россыпью гениальных фортепианных концертов русских композиторов с яркими современными исполнителями: Иваном Бессоновым, Александром Ключко, Валентином Малининым, Ильей Папояном. Они, можно сказать, ваши ровесники. А с кем легче работать — с маститыми исполнителями или с теми, с кем говорите на одном языке?
— Это всегда совершенно разный опыт, абсолютно индивидуальная история, не имеющая отношения к возрасту. С каждым солистом свои отношения, взаимопонимание, своя импровизация на сцене, чувство локтя и доверие. Но прежде всего — это максимальное стремление к достижению творческого результата на сцене.
— Вы часто выступаете с зарубежными исполнителями. Через несколько дней будете дирижировать Королевским симфоническим оркестром Таиланда на «Русских сезонах» в этой стране. Будет звучать русская музыка?
— С этим оркестром, имеющим очень хороший уровень, я сотрудничаю уже не в первый раз. В прошлом году как раз с Денисом Мацуевым мы выступали с концертом в честь дня рождения принцессы Таиланда. На этот раз будет представлена замечательная программа — Мендельсон и легендарная «Шехерезада» Римского-Корсакова. Жду новых откровений и открытий от исполнения столь сложной программы.
— А что для дирижера, по-вашему, — самая большая удача?
— Критерии успеха с возрастом меняются. Являясь на данный момент художественным руководителем сразу трех коллективов, чувствую большую ответственность за людей. У меня уже другие задачи, и они рассчитаны не на сезон: очень важны стратегическое развитие и перспективы этих коллективов, атмосфера внутри.
Прежде всего, это все-таки живые люди со своими переживаниями и проблемами — и только потом они музыканты. Если же говорить непосредственно о выступлениях, для меня очень важно достигать определенных творческих замыслов высочайшего музыкального класса.
— Что, по-вашему, воспитывает вкус дирижера?
— Сейчас для меня все очевиднее — прежде всего, дело в масштабе личности. Как говорит мой учитель профессор Юрий Борисович Абдоков, «дирижер — это прежде всего выбор, а не только набор».
Эта мысль для меня — путеводная звезда. От сезона к сезону убеждаюсь, что этот выбор бывает очень сложным и неудобным, но дирижеру, ведущему за собой оркестр, делать его необходимо. И скорость принятия решений зачастую определяет все.
— Может, дирижером нужно просто родиться?
— Безусловно, нужны характер, харизма, лидерство. Но все равно это огромный и тяжелый труд. Профильное образование, составляющее 20 лет, — не просто красивая цифра. После него все только начинается.
Люблю общаться с музыкантами, наблюдать за разными стилями и почерками оркестров — у них даже юмор разный. Это очень тонкие вещи, которые ты впитываешь. Это человеческий и музыкантский опыт, переданный тебе старшими товарищами. И еще, если ты дирижер, да и вообще музыкант, искусство не ограничивается только музыкой: важно интересоваться и живописью, архитектурой, кинематографом. Дирижер — это человек, с которым интересно поговорить, которого интересно послушать.
— Вернемся в Суздаль, все-таки легко ли вам, академическому музыканту, дирижировать симфоджазом?
— Это совершенно новый и уникальный опыт. Чтобы развеять какие-то домыслы, скажу: на заключительном концерте фестиваля перед музыкантами стояли ноты. Импровизация шла от солистов во главе с Денисом Леонидовичем. Поверьте, на сцене могло произойти все что угодно — и надо было буквально за доли секунды поймать мысль импровизации солистов, чтобы неведомым образом направить огромный коллектив за ними.
Для этого нужно обострение внутреннего чувства: в каком-то случае на десять тактов впереди, а в каком-то — доли секунды проживаешь с солистом и понимаешь, в какую сторону он пойдет. Но тут… Когда на сцене (как, впрочем, и в жизни) Денис Мацуев с его легкостью, виртуозностью и талантом, мы вообще всегда точно знаем, куда движемся.
Кстати
Ощущения от этих фестивальных дней в Суздале с его уникальными памятниками древнерусской архитектуры, деревянного зодчества, с его арт-пространствами и особой энергетикой — непередаваемы. Это именно тот случай, когда лучше увидеть и почувствовать все самому. Может, пора задуматься заранее над покупкой впрок билетов на третий фестиваль?







