
Директор «Ла Скала» Александр Перейра верит, что художественная интуиция перевесит все, и мир вернется в состояние баланса.
ЭКСПО-сезон в театре откроется 1 мая премьерой оперы «Турандот» в постановке голландского режиссера Николауса Ленхоффа. Во время выставки с мая по октябрь состоится Международный фестиваль симфонических оркестров, а в мае, в рамках секции «Опера для детей», будет представлена премьера «Золушки для детей» в постановке Ульриха Петера. В «Ла Скала» также состоится премьера оперы «CO2» Джорджо Баттистелли, посвященная главной теме ЭКСПО — еде.
В программе театра заявлено немало российских музыкантов, танцовщиков режиссеров. К примеру, в период проведения выставки будет представлен балет на музыку Чайковского «Спящая красавица» в постановке Алексея Ратманского и под управлением дирижера Владимира Федосеева. А знаменитая российская балерина Светлана Захарова, которую давно полюбила и приняла избалованная миланская публика, не только станцует главную партию в этом балете, но и примет участие в «гала-концерте звезд», которым завершится программа «Ла Скалы», посвященная ЭКСПО-2015 в Милане.
О культурной программе предстоящей Всемирной универсальной выставки «РГ» рассказал Александр Перейра, только что продливший свой контракт директора «Ла Скала» до 2020 года.
— Программа «Ла Скала» на ЭКСПО растянется на полгода. Насколько дорого это театру, учитывая непростую экономическую ситуацию в Италии?
— Вы возглавили «Ла Скала», досрочно покинув место интенданта престижного Зальцбургского фестиваля. Чем эта должность для вас интереснее?
— «Ла Скала» — это, несомненно, самый знаменитый оперный театр в мире. Я всегда был «италофилом» и искренне люблю Италию. Я работал в качестве менеджера по продажам в итальянской компании Olivetti 12 лет, с 1971 по 1983 гг. Этот театр пленительный, он приводит меня в восхищение не только из-за сложившихся здесь традиций, но благодаря своему сегодняшнем потенциалу.
Работать в «Ла Скала» — это как работать над Зальцбургским фестивалем вместо двух десять месяцев в году. Это такой постоянный фестиваль, который подстегивает на то, чтобы не снижать планку и работать с большой отдачей. Плюс ко всему политическая ситуации в моей родной стране (я — австриец) в настоящий момент складывается не самым простым образом. Что и говорить, предложения стать худруком «Ла Скала» получаешь не каждый день.
— Как вы планируете строить стратегию театра до 2020 года?
— Моя стратегия — проведение фестивалей на постоянной основе. Я собираюсь, с одной стороны, представить в этом театре все всемирно известные произведения, но и придать «Ла Скале» особый итальянский колорит. Если Вы проанализируете репертуар нашего театра, то заметите, что здесь много опер Верди, но очень мало произведений Пуччини, нет ни одной оперы Доницетти и только одна опера Беллини, а также полностью отсутствует такое направление, как «веризм» — я прежде всего имею в виду композиторов Джордано и Понкьелли.
Мне кажется, что «Ла Скала» испытывает большой дефицит в своем репертуаре. Я уверен, что итальянская опера должна занять в этом «доме» то место, которое она заслуживает. Ведь именно здесь состоялись премьеры главных оперных произведений, которые не ставились в «Ла Скала» в течение последних 70-80 лет и даже 100 лет. К примеру, 7 декабря у нас состоится премьера «Жанны д’Арк» Верди.
— Собираетесь ли привлекать в «Ла Скала» иностранных артистов, музыкантов, режиссеров и дирижеров?
— Естественно. Реальность такова, что в последние двадцать лет итальянские режиссеры не имели большого влияния в Европе. По крайней мере, они не смогли внести вклад в обновление театральной традиции. Возможно, потому что они были слишком консервативны. Поэтому в «Ла Скала» будут непременно работать крупнейшие и международно признанные театральные режиссеры, всемирно известные дирижеры, и мы обязательно постараемся заполучить самых лучших певцов. Потому что лучшее плюс лучшее обычно приводит к наилучшим результатам.
— Говорят, уровень современного оперного пения снижается с каждым годом. Вы согласны?
— Мне кажется, простите за выражение, все это чушь собачья. В любые времена бывают свои великие певцы, великолепные режиссеры и дирижеры. В Милане есть такое мнение, что, если на одной сцене нет одновременно Карузо, Джильи и Франко Корелли, то старые времена безвозвратно ушли. Это глупо и не стоит беспокоиться на сей счет. Мы только что отыграли премьеру «Аиды», и я вас уверяю, что таких Амнерис и Аид, какие пели в нашем театре, было не так-то много за последние сто лет. Возможно, сегодня не хватает какого-то определенного типа певца, но такое случается, бывают периоды, когда много баритонов и совсем нет теноров, и наоборот.
Я уверен, что в оперном искусстве сейчас нет никакого кризиса. Скорее, в некоторых странах, как, к примеру, в Германии, ощущается нехватка в театральных режиссеров — слишком многие из них сегодня грешат тем, что меняют произведения до неузнаваемости. Я не понимаю, зачем в «Богеме» или в «Травиате» использовать пулемет, он там ни к чему. Тем не менее, я убежден, что художественная интуиция перевесит все и мир вернется в состояние баланса.
— «Ла Скала» и Большой театр в прошлом году отметили 50-летие своего сотрудничества. А что дальше? Как будут развиваться эти отношения, учитывая, что между Европой и Россией сегодня все совсем не гладко?
— Я буквально два месяца назад получил письмо от г-на Урина, в котором он предложил возобновить наше сотрудничество. Я ответил ему, что мы это сделаем с огромной радостью. Для его развития недостаточно проведения концертов академии Большого и «Ла Скалы», нам нужно сосредоточиться на более существенных и осязаемых проектах.
Нива Миракян, «Российская газета»
