
С 17 по 21 октября 2026 года Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Петербургской филармонии даст четыре концерта в японских городах, в том числе дважды выступит в Токио.
Под управлением главного дирижера филармонии, народного артиста России Николая Алексеева старейший симфонический оркестр страны исполнит сочинения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Игоря Стравинского и Дмитрия Шостаковича – композитора, чье имя Петербургская филармония носит более полувека. Солистом в двух программах оркестра станет один из ведущих японских пианистов Акира Вакабаяси.
Выступления пройдут в рамках Фестиваля российской культуры в Японии, открывшегося 11 мая в Токио. Организаторы гастролей – российский и японский Оргкомитеты по проведению Фестиваля российской культуры в Японии.
«Музыка не знает границ – эти слова мы всегда стараемся делать понятными, по крайней мере, небезразличными каждому сердцу. Для нас – огромная радость вновь встретиться с японской публикой и вместе пережить те чувства, что рождаются только при живом общении. Гордимся тем, что гастроли Заслуженного коллектива укрепляют культурные связи России и Японии, которые поддерживаются уже много десятилетий»,
– отмечает главный дирижер Петербургской филармонии, народный артист России Николай Алексеев.
Серия концертов петербургского оркестра откроется 17 октября, на сцене Odawara Sannomaru Hall в старинном городе Одавара: прозвучат музыка балета «Весна священная» Стравинского и Пятая симфония Чайковского.
Этой же программой тур завершится 21 октября в японской столице, на сцене «Токио Метрополитен театр». Здесь же днем ранее, 20 октября, Заслуженный коллектив России исполнит под управлением главного дирижера филармонии Николая Алексеева Второй фортепианный концерт Рахманинова, солист – Акира Вакабаяси, и Пятую симфонию Шостаковича: премьеру одной из главных симфоний XX века оркестр, носящий тогда имя Заслуженный коллектив Республики, осуществил под управлением Евгения Мравинского в присутствии автора в 1937 году.
18 октября в еще одной программе тура в городе Токородзава (Ark hall) Второй фортепианный концерт Рахманинова прозвучит вместе с Пятой симфонией Чайковского.
Подробная программа гастролей на официальном сайте Петербургской филармонии.
Предыдущие гастроли Заслуженного коллектива России в Японии прошли в 2018 году.
Фестиваль российской культуры в Японии открылся 11 мая в Токио. Гостей и участников первого фестивального концерта приветствовали Специальный представитель Президента России по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и председатель Организационного комитета Фестиваля, известная японская актриса театра и кино Комаки Курихара.
С 2006 года Фестиваль российской культуры в Японии остается одной из крупнейших площадок гуманитарного сотрудничества России и Японии. За это время его события посетили более 25 миллионов человек, прошло свыше 500 концертов, выставок и культурных акций с участием более 11 тысяч российских деятелей культуры.
Пресс-служба Санкт-Петербургской филармонии
