
30 апреля и 1 мая 2025 года в Зале Чайковского дирижер представит сочинения Малера – Четвертую симфонию, завершенную в 1901 году, и начатый тогда же вокальный цикл «Песни об умерших детях».
Солистки – Алина Черташ и Софья Цыганкова.
Наследие Густава Малера уже много лет имеет для Теодора Курентзиса особую ценность.
«Волшебство Малера заключается в том, как он использует известные всем нам элементы, чтобы показать красоту, которую мы не замечали,
– говорит дирижер.
– Его вселенная строится не на странных идеях или экспериментах в области музыки либо за ее пределами. Он использует крайне аскетичные формы и создает из них нечто совершенно невероятное».
Музыка Малера звучала в трактовке Теодора в крупнейших концертных залах мира – от Венского концертхауса и амстердамского Консертгебау до Национального центра исполнительских искусств в Китае, транслировалась на телеканале Mezzo.
Среди ключевых интерпретаций дирижера – Шестая симфония, запись которой была выпущена под лейблом Sony Classical в 2018 году и получила восторженные оценки изданий The New York Times и The Guardian, а также подробно обсуждалась в российской прессе.
В сезоне 2024/25 симфонии Малера остаются в центре внимания Курентзиса. 4 октября дирижер представил Пятую симфонию в Зале Чайковского в рамках цикла мероприятий к 20-летию оркестра и хора musicAeterna. Четвертая симфония, вошедшая и в нынешнюю программу, прозвучала в апреле текущего года в залах Эльбской филармонии (Гамбург), Изарской филармонии (Мюнхен) и Национальной академии Санта-Чечилия (Рим).
Теперь Теодор Курентзис выступит в роли наставника, передавая свой опыт Российскому национальному молодежному симфоническому оркестру. Каждая встреча с новым маэстро важна для коллектива молодых музыкантов, задуманного как оркестр без главного дирижера.
Симфоническая музыка и вокальный цикл соседствуют в программе не случайно: Четвертая симфония возникла из песни – это была «Небесная жизнь» на текст из сборника немецких народных песен «Волшебный рог мальчика». Жанр песни определил камерную природу симфонии и кажущуюся простоту музыкального языка, за что сочинение подверглось критике как устаревшее и неактуальное: его первые исполнения в Мюнхене, Берлине и Вене сопровождались протестами публики. Сегодня опус остается признанным шедевром; финал Четвертой, мыслящийся от лица ребенка, воспевает умиротворение райской жизни.
Вслед за симфонией был создан вокальный цикл «Песни об умерших детях». Малер обратился к стихам Фридриха Рюккерта – поэта, потерявшего двоих детей; сам композитор в юности лишился шестерых братьев. Музыка передает разные грани переживания утраты – от мнимой надежды до бурного отчаяния.
В Четвертой симфонии солирует Софья Цыганкова, исполнявшая партию сопрано во Второй симфонии Малера в одном из концертов юбилейного тура musicAeterna. Вокальный цикл «Песни об умерших детях» с оркестром исполнит Алина Черташ – солистка оперной труппы Большого театра России.
Пресс-служба Московской филармонии
