
В программе концерта – редкая возможность открыть для себя эксклюзивные и стилистически едва узнаваемые сочинения Моцарта, включая 3 российские премьеры хоровых сочинений, написанных 14-летним мальчиком!
В преддверии Светлого Христова Воскресения, 11 апреля в 19:00 в Рахманиновском зале Московской консерватории прозвучат шедевры церковной и светской музыки великого Вольфганга Амадея Моцарта. В программе концерта впервые в России прозвучат знаковые шедевры религиозной вокально-оркестровой музыки Моцарта, созданные им в ранней юности.
Исполнителями выступят Камерный оркестр и хор под управлением дирижёра Петра Яновского, чей коллектив продолжает цикл монографических программ в стенах Московской консерватории.
Погрузиться в атмосферу программы поможет профессор Московской консерватории и художественный руководитель Международной творческой мастерской «Terra Musica» Юрий Абдоков, который скажет вступительную речь.
Вечер откроет Квартет №1 ре мажор для флейты, скрипки, альта и виолончели. На сцену выйдут солисты оркестра – лауреаты престижных международных конкурсов Елизавета Максимова (флейта), Анастасия Городнина (скрипка), Дмитрий Глушков (альт) и Дарья Луценко (виолончель). Это произведение – озвученная тоска по Барокко. Композитор будто заигрывает с предыдущей эпохой, а безмятежная средняя часть отсылает к «Танцу блаженных теней».
Но это лишь начало. Далее прозвучит Адажио и фуга до минор для струнного оркестра. Это сочинение – также дань уважения великим предшественникам, которое однако относится к позднему периоду. Здесь композитор демонстрирует не только мелодический дар, но и глубокое владение сложнейшими полифоническими формами, словно вступая в диалог с эпохой Баха и Генделя.
Затем музыкальное полотно обретёт сакральное звучание. Впервые в России прозвучат духовные хоры Моцарта, написанные им в 14 лет. На сцену выйдет Камерный хор, а также лауреат международных конкурсов Екатерина Табакова (орган).
Прозвучит антифон «Quaеrite primum regnum Dei » для мужского хора, тромбона и органа. Это песнопение отсылает в глубь веков, когда под сводами церкви звучали строгие григорианские напевы. Партию тромбона исполнит лауреат международных конкурсов Данила Межняков.
Следующее сочинение, «Miserere mei, Deus» для смешанного хора и органа, погрузит слушателей в атмосферу покаяния и глубокой скорби. Здесь композитор отдаёт дань эпохе Возрождения. Это произведение – яркий пример раннего церковного стиля Моцарта, где ренессансная чистота и бестелесность сочетается с масштабом и мощью хоровых партий.
В конце этого блока прозвучит фуга «Kyrie eleison» ре минор для хора и органа. Это сочинение поражает своей зрелостью. Музыка пронизана чувством священного трепета, стирая грань между ранними опытами композитора и его поздними шедеврами духовной музыки.
Кульминацией вечера станет подлинный шедевр – знаменитый мотет «Ave verum corpus» для хора, органа и оркестра. Соединение прозрачных голосов хора, тембров струнного оркестра и органа рождает музыку невероятной красоты и создаёт ощущение просветления. Только здесь, в конце программы, полностью раскрывается всем знакомое, истинное лицо Моцарта.
Пресс-служба Московской консерватории
