
Спектакль, посвященный Эрнсту Теодору Амадею Гофману, покажут 24 января 2026 года в Соборе на острове Канта.
24 января 2026 года сказочнику, композитору, художнику (Ausgezeichnet im Amte / als Dichter / als Tonkünstler / als Maler — надпись на надгробии Гофмана в Берлине) Эрнсту Теодору Гофману исполнится 250 лет. Как связаны Собор и Гофман?
Гофман и город
Гофман родился в Кенигсберге. Будучи студентом Альбертины, учился играть на инструменте Иоганна Мозенгеля под началом органиста Христиана Подбельского. От преподавателя, отец которого тоже был органистом Домского собора, получил знания фундаментальные — искусство композиции, контрапункт, цифрованный бас.
Под его влиянием написал первые рондо и сонаты. И, в то время как Подбельский был страстным поклонником Баха, Гофман полюбил Моцарта: слушать оперу “Дон Жуан” он ходил далеко не раз, благо городской театр — первый стационарный в Кенигсберге — находился прямо напротив его дома по адресу Poststraße 13 (сегодня — начало улицы Вагнера).
Кстати, в нем, а не там, где стоит памятный камень (район Нижнего озера, нем. Französische Straße 25), Гофман провел 17 лет — большую часть своей жизни в городе, где оставался до 1796 года.
Что успел испытать и сделать в Кенигсберге Гофман за 20 лет? Экстерном окончив Альбертину (1792 — 1795), он написал первые романы — “Корнаро. Мемуары графа Юлия фон С. ” и “Таинственное”. Оба сегодня утрачены. Начал учиться живописи — у известного художника Иоганна Готлиба Земана; быстро перешел к карикатуре.
Главное же — здесь у Гофмана родилось мироощущение, которое пройдет через все, что он когда-либо создаст. А Кенигсберг, куда он в последний раз возвращался в год ухода Иммануила Канта, станет главной “декорацией” в его книгах.
Следы города найдут в “Житейских воззрениях кота Мурра”, где действует Абрагам Лисков (Подбельский), и в “Золотом горшке”, где на Валленродтскую намекает библиотека Линдхорста, звуки Куршского залива станут слышны в рассказе “Автоматы”, один из “Ночных этюдов” Гофмана случится в Росситене (Рыбачий), в “Серапионовых братьях” встретим двух учеников Канта, в “Майорате” окажемся внутри замка на побережье Балтики, в “Фермате” снова увидимся с органистом, что разучивает с мальчиком фуги Баха.
Да и в “Дон Жуане” герой, заночевав в бамбергской гостинице, проснется под звуки оперы Моцарта — выяснив, что в том же здании находится городской театр. Ничего не напоминает?
Подобно любому романтику, Гофман часто говорил о себе и окружении. И создавая в жанре современной сказки, который сам изобрел, помещал фантастический сюжет в хорошо знакомые координаты реальности. О реальности писателя и расскажет в день его рождения драматург и режиссер, лауреат ТЭФИ и премии “Лавр” Дмитрий Минченок. Расскажет 250 лет спустя и в знакомых координатах. На Острове.
Эликсир теней
В центре спектакля “Эликсир теней”, который режиссер представит в Кафедральном соборе 24 января, — личные отношения Гофмана, уже оставившего Кенигсберг, а в нем — и первую горячую влюбленность в Дору Хатт, что окончилась скандалом.
Спустя пять лет сказочник женится на Михалине Рорер-Тжчиньской, которая будет с ним до конца, помогая писать надиктованное даже среди ночи, а еще через девять —снова влюбится. В Юлию Марк, что, как и Дора, была его ученицей.
Что будет происходить между Юлией, Михалиной и Гофманом, хочет показать автор, взяв в качестве литературной основы для пьесы письма, которые остались потомкам. Они ведут у Минченка ту самую “переписку для трех голосов и органа”, которую он определяет как жанр происходящего.
Главные роли в “Эликсире теней” исполнят:
- Эрнст Теодор Амадей Гофман — Дмитрий Минченок,
- Михалина Гофман — заслуженная артистка России Евдокия Германова,
- Юлия Марк — заслуженная артистка Республики Башкортостан, солистка театра “Новая опера” Елена Терентьева.
Рассказать историю помогает музыка самого Гофмана, в переложении для органа, Карла Марии фон Вебера, которого обожал Гофман, Жака Оффенбаха, что поставил знаменитую оперу “Сказки Гофмана”, и, конечно, Чайковского.
В спектакле участвуют:
- Андрей Степаненко (бандонеон), аранжировщик и музыкальный руководитель,
- Александра Чарномская (виолончель),
- дипломант международного конкурса Ксения Авраменко (флейта),
- титулярный органист Кафедрального собора, лауреат всероссийского и международных конкурсов Евгений Авраменко.
Премьера постановки — 24 января в 18.00. В эфире ее будет транслировать радио “Орфей”, вещание которого только началось в Калининграде. А перед спектаклем пройдет пресс-подход, в котором примут участие Дмитрий Минченок, Евдокия Германова, Вера Таривердиева, Оксана Сереженко, заместитель генерального директора-художественного руководителя по радиовещанию и СМИ, главный редактор радио “Орфей”.
Хотите прийти и задать свой вопрос — просто оставьте координаты в письме на press@sobor39.ru.
И с наступающим! На земле сказок.
Пресс-служба Кафедрального собора Калининграда
