
2 ноября 2011 в Большом зале консерватории состоится концерт всемирно известного виолончелиста Джованни Соллима.
«Хендрикс с виолончелью» — так назвал Джованни Соллима один американский критик. Ему вторит наш виолончелист Борис Андрианов: «Соллима — это группа Apocaliptica в одиночку». Как говорится, одно другого стоит.
Не поддаться вулканическому темпераменту сицилийца может только каменный оркестр — скрипки на глазах превращаются в ударные инструменты, а виолончель солиста — в электрогитару.
«У виолончели вообще много общего с электрогитарой — они обе умеют петь, кричать. Я постоянно заимствую технические приемы из арсенала рок-гитаристов»,
— говорит Соллима, и сомневаться в этом не приходится. Помимо рока маэстро много экспериментирует с джазом, электроникой, сицилийским фольклором, увлекается игрой на этнических инструментах (даже изобретает собственные) и, наконец, сам пишет музыку.
Его сочинения звучат в том числе в фильмах Питера Гринуэя, спектаклях Петера Штайна, балетах Каролин Карлсон. И все это не мешает неистовому виолончелисту оставаться блестящим классическим исполнителем, сотрудничающим с такими мэтрами как Риккардо Мути, Гидон Кремер, Йо-Йо Ма и Юрий Башмет.
Именно в сопровождении башметовского ансамбля «Солисты Москвы» он выступит завтра в Большом зале консерватории. Концерт этот, понятно, пройдет по границе барокко и рока.
Прозвучат произведения Россини, Боккерини, Паганини и самое знаменитое сочинение Соллима — «Hommage а L.B. для виолончели, магнитофонной ленты и струнных».
Илья Чекинев, «Российская газета»
