
Концертный зал имени П. И. Чайковского отметил 85-летие праздничным концертом.
Триумфальная площадь, 4 – этот адрес знает каждый, кто любит академическую классическую музыку в первоклассном исполнении. Именно здесь уже 85 лет находится один из главных концертных залов страны, названный в честь Петра Ильича Чайковского – сердце Московской филармонии.
Бывший театр Всеволода Мейерхольда, из которого он хотел создать площадку будущего (но не успел из-за трагической гибели), сегодня Зал Чайковского является примером великолепного архитектурного сооружения сталинской эпохи.
Если не брать удобное объединение с метро «Маяковская», позволяющее слушателям буквально за минуту переместиться в зал, здание поражает и акустикой, и внутренним убранством, в котором между публикой и артистами не ощущается границ, и овальной формой Большого зала, который визуально словно объединяет бьющиеся в такт сердца исполнителей и слушателей. Здесь практически ежедневного звучат шедевры мирового музыкального искусства, а мэтры и юные артисты считают за честь выступить на этой сцене – о чем и напомнил бессменный лектор Зала Чайковского Ярослав Тимофеев.
На праздничном вечере в честь 85-летия разделить радость с творческой командой Алексея Шалашова вызвались солисты Московской филармонии Денис Мацуев, Павел Милюков и Александр Рамм. Прославленные артисты исполнили Тройной концерт для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром до мажор Бетховена: именно это сочинение традиционно представляют музыканты на юбилейных торжествах филармонии.
Мацуев, который здесь проводит туры конкурсов Рахманинова, Чайковского и Grand Piano Competition и сам регулярно выходит к слушателям, прямо называет этот зал своим родным домом:
«И сколько бы за тридцать лет я здесь ни играл, до сих пор перед выходом на сцену все внутри дрожит и кипит»,
– признался пианист.
Для Александра Рамма и Павла Милюкова Зал Чайковского во многом стал отправной точкой их успешной карьеры.
В концерте Бетховена, написанного для равновеликих друг другу солистов, этот прекрасный дуэт, к которому органично присоединился Мацуев, продемонстрировал виртуозное мастерство, ансамблевую стройность и то самое «чувство локтя», помогающее вместе преодолеть сложность партитуры.
На бис Денис Леонидович сыграл «Октябрь» Чайковского (миниатюру, за характеристику которой автора этих строк недавно захейтили читатели) и звуки рояля удивительным образом оказывались созвучными стуку капель дождя, падающих на крышу КЗЧ.
Отмечать 85-летие Зала Чайковского без музыки Чайковского было бы странно и неправильно, поэтому на юбилейном вечере были представлены целых два сочинения Петра Ильича – «Славянский марш» и «Торжественная увертюра». Их триумфально преподнес публике Российский национальный молодежный симфонический оркестр (РНМСО) – главный проект Московской филармонии, 7 лет назад, здесь же задавший высокую исполнительскую планку.
За пульт «молодежки» встал маэстро Федор Безносиков – и пусть у дирижера и оркестра не всегда совпадал результат общей задачи и, говоря современным языком», «мэтч» не очень случился, опусы Чайковского не просто не пострадали, а прозвучали в необходимом пафосном и эпичном ключе.
Кульминацией концерта стала грандиозная по масштабу и воплощению Фантазия для фортепиано, хора и оркестра до минор Бетховена, которую композитор считал прообразом финала своей Девятой симфонии. Здесь с непревзойденным лидером Денисом Мацуевым объединились РНМСО, Государственный академический русский хор имени Свешникова и солисты: Галина Круч, Варвара Гансгорье (сопрано), Полина Шароварова (меццо-сопрано), Алексей Татаринцев, Михаил Нор (тенор), Игорь Подоплелов (баритон).
Именно эта своеобразная Ода стала лучшим подтверждением любви и преданности артистов Концертному залу имени Чайковского – и если бы Мейерхольд его сегодня увидел, то наверняка был бы счастлив.
Надежда Травина







