
Романсы на стихи Пушкина в музее-усадьбе Державина исполнила во вторник для участников IV Международного культурного форума прапраправнучка Пушкина, оперная певица Наталья Павлова.
Собранную из любимых произведений поэта программу певица, постоянно живущая в Риме, в России исполнила впервые.
«Кажется, что время совместилось», — сказал директор Всероссийского музея А. С. Пушкина на Мойке Сергей Некрасов, комментируя увиденное: в старинном классическом интерьере молодая оперная певица, родственница Пушкина казалась сошедшей с одной из картин его современников.
Павлова переходила от декламации стихов к пению — «Что в имени тебе моем», «На холмах Грузии», «Не пой, красавица, при мне». Для «Письма Татьяны» она приготовила охапку осенних листьев и настоящие гусиные перья. То появляясь в руке девушки, то падая на пол, дрожа, как осиновый лист, перо помогло ей передать кипение страстей «неопытной души», борьбу стеснения и страсти, решимости и сомнений.
«Это было безупречное исполнительское мастерство — и вокал и артистизм»,
— откомментировал Некрасов.
Прямым предком Павловой по линии отца в седьмом колене ей приходится брат поэта Лев. А мама певицы — Вера Павлова — поэт современный, чьи произведения переведены на 15 языков.
«Во мне сошлись две поэтические линии»,
— говорит певица. Обращение к Пушкину для нее естественно.
«Моя творческая деятельность всегда была связана с Пушкиным. Еще во время учебы в Московской консерватории я пела в «Евгении Онегине», а затем в «Каменном госте», «Борисе Годунове» и сейчас собрала все мои любимые произведения на стихи Пушкина в одну программу. Она уже несколько раз исполнялась в Европе и впервые в России»,
— рассказала певица.
Павлова рассказала, что ее мечта — разыскать и собрать вместе всех ныне живущих потомков поэта.
«Я уже нашла одну родственницу в Риме»,
— сказала она.
Наталия Михальченко, ТАСС


