
Этот спектакль стал финальной премьерой 154-го сезона и пришел на смену постановке, что продержалась в репертуаре театра 70 лет.
Новую версию «Царской невесты» как тему для современного и актуального разговора предложили музыкальный руководитель Владимир Ткаченко, режиссер Андрей Прикотенко и художник Ольга Шаишмелашвили.
Прекрасный сказочник Римский-Корсаков выбрал для своей девятой оперы реальный крайне мрачный сюжет о третьей женитьбе Ивана Грозного, описанный в драме Льва Мея. Супруги прожили вместе 15 дней, после чего юная красавица Марфа Собакина скончалась при загадочных обстоятельствах.
Первое представление оперы состоялось 22 октября 1899 года в театре Московского товарищества частной русской оперы Саввы Мамонтова.
Лидер театра «Красный факел» Андрей Прикотенко, два года назад дебютировавший в Пермской опере постановкой «Похождений повесы», взявшись за «Царскую невесту», предпринимает попытку анализа национального «культурного кода» от Древней Руси до постмодернизма на современный лад. Об этом свидетельствует и надпись на заднике, возникающая на финальных тактах увертюры.
Главный символ и основная действующая конструкция декорации — стилизованная под иконостас трехъярусная конструкция во все зеркало сцены. Она затянута легкой тканью, на которую транслируется видео с доминирующими фресками (автор видеомэппинга — Константин Щепановский). А прорезях полотна проявляются то лица главных героев, то хор — опричники в чиновничьих костюмах, девушки в ярких кокошниках и кичках, а иногда и кукловоды (Наталья Красильникова и Андрей Тетюрин) с тростевыми куклами в русских национальных нарядах. Костюмы же протагонистов представлены в иносказательном стиле с элементами иронии.
Квинтэссенцией такого подхода становится брючный костюм винного цвета с черным кокошником для Любаши. А Марфа с подружкой Дуняшей (Александра Гайдучёк) щеголяют в гранжевых ботинках и белых юбках-шопенках, Домна Сабурова (Надежда Бабинцева) одета, как председатель колхоза. На сцене правят метафоры. В целом визуальная палитра избыточно активна, подчеркивая, что всё представляемое — игра.
Артисты вытеснены на узкую полосу авансцены. Герои сидят на скамьях вдоль пиршественного стола или устраивают по нему прогулки и просто возлежат. Для режиссера в опере нет чистых, положительных образов: все не чужды греха прелюбодеяния и злодеяний страсти.
Марфа (Надежда Павлова) — веселая натура, не скрывающая благосклонности не только к своему жениху Лыкову (Давид Есаян), но и к Грязному. В режиссерском раскладе именно Грязной (Ришат Решитов), некогда его ненаглядная Любаша (Наталия Ляскова) и, конечно, варящий убийственное зелье немец Елисей Бомелий (Сергей Костарев) — становятся главными действующими лицами.
И все же сильный финал возвращает расклад образов к авторскому балансу. Со словами «Не хочешь ли теперь меня догнать?» Марфа в мечтательном бреду о счастье, взлетает под колосники, будто возносится в недоступный для бед и грехов мир. Глубина сцены открывается как взгляд в бесконечность..
Музыкальное решение спектакля оставляет более глубокие и чувственные переживания. Партитура Римского-Корсакова звучит ясно, четко, как музыка XXI века. Хор (руководитель Валерия Сафонова) почти безупречен.
Солисты работает более пестро. Главная звезда премьеры — Надежда Павлова, великолепная актриса и обладательница легкого и светлого, виртуозного сопрано. Психологически интересный образ создала Наталия Ляскова, пусть не дарящая героине богато окрашенный голос — контральто, но тонко рисующая образ женщины как символ неразделенной любви.
