Музыкант академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича Никита Новосельский пропал после репетиции 11 декабря.
«Два дня уже нет никаких сведений о нем. Подано заявление в полицию и на угон автомобиля, на котором уехал (Н. Новосельский — ИФ), и на розыск человека»,
— сообщил «Интерфаксу» директор оркестра Илья Тепляков во вторник.
По его словам, поиски пока не дали никаких результатов, мобильный музыканта отключен. Директор оркестра отметил, что молодого человека не было и среди неопознанных погибших в городских больницах и моргах за последние сутки.
«Конечно, мы все очень переживаем, это очень волнительная история. Это музыкант замечательный, хоть еще и молодой, он из группы первых скрипок»,
— добавил И. Тепляков.
При этом он отметил, что крупный фестиваль «Площадь искусств», который стартует в Петербурге 14 декабря, будет открыт в соответствии с графиком.
«Интерфакс» не располагает информацией от полиции.
Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича был основан в 1882 году. В начале XX века он начал давать публичные платные концерты, впервые в России исполнив симфонические поэмы «Жизнь героя» и «Так говорил Заратустра» Рихарда Штрауса, «Поэму экстаза» Александра Скрябина.
Главным дирижером и художественным руководителем оркестра является народный артист СССР Юрий Темирканов.
