
2 февраля 2025 года в Капелле Санкт-Петербурга и 4 февраля в московском Доме Музыки новый коллектив семейства musicAeterna — ансамбль медных духовых musicAeterna Brass — исполнит оперные хиты и киномузыку.
«Жизнь без музыки — уныла, но музыка без жизни — ужасна»,
— эта фраза Джакомо Пуччини могла бы стать девизом концертов musicAeterna Brass.
В их программе — пестрые как кинолента музыкальные кадры: от масонской сказки до гимна веселью, от морского пейзажа из всем известной киносаги до любовной песни, от сложнейшей арии «Царицы ночи» из «Волшебной флейты» до хора пилигримов из вагнеровского «Тангейзера», который будто создан для исполнения на медных духовых.
В первом отделении концерта — Brass Goes to Opera — прозвучит музыка из известных опер в переложениях для брасс-ансамбля. Оперные хиты с характерными для меди штрихами, красками и звуковой плотностью станут сюрпризом для слушателей.
Во второй части концерта — Brass Goes to Cinema — музыканты исполнят современную киномузыку от Морриконе до Бьорк в аранжировках, специально созданных для программы.
Павел Курдаков, трубач оркестра musicAeterna, руководитель и основатель ансамбля musicAeterna Brass:
«Большим вызовом для нас в этой программе стало исполнение Сюиты из оперы «Тоска». Это известная и очень сложная для исполнения оперными оркестрами музыка, а в концерте мы ее исполним ансамблем и без дирижера.
Вторая сложность в том, что это не один номер из оперы, а попурри из нескольких арий и музыкальных фрагментов, объединенных в одну сюиту. Наконец, сама по себе музыка Пуччини агогична — ей характерна частая смена темпов и обширная динамическая палитра.
Пройти этот челлендж нам помогает длительный репетиционный процесс и сыгранность, ведь мы все из одного оркестра.»
Подробнее о программе: 2 февраля, Петербург; 4 февраля, Москва.
Пресс-служба musicAeterna
