
В Москве на 74-м году жизни скончался российский и украинский дирижер Фёдор Глущенко.
Федор Глущенко родился в 1944 году. Начинал учиться музыке с шести лет как скрипач.
В 1962 году поступил на композиторское отделение Московской консерватории (класс С. А. Баласаняна), а через два года продолжил обучение в Ленинградской консерватории, которую закончил по классу дирижирования у прославленного И. А. Мусина (1969).
Участвовал в семинаре Герберта фон Караяна и проходил стажировку в Венской Академии музыки и драмы у Карла Эстеррайхера и Отмара Сюитнера.
Активная концертная деятельность дирижера началась в 1970-х годах. Фёдор Глущенко выступал с лучшими симфоническими оркестрами страны, дирижировал оперными постановками, включая «Евгения Онегина» и «Фауста».
В 1971 году он возглавил Симфонический оркестр Карельского радио и телевидения в Петрозаводске. В 1973 году Глущенко стал дирижером одного из лучших коллективов бывшего СССР, Государственного симфонического оркестра Украины, которым руководил в то время Степан Турчак.
С 1978 по 1987 гг. Федор Глущенко возглавлял этот коллектив, успешно гастролировал с ним в Москве, Ленинграде, Берлине, Дюссельдорфе, Нюрнберге, Кракове, Братиславе, Софии. В 1982 году ему было присвоено почетное звание Народного артиста Украины.
В то же время начинается активная международная творческая деятельность музыканта: он выступает с Государственной капеллой Берлина в зале Шаушпильхауз, сотрудничает с оркестрами Праги, Братиславы, Брно, Ливерпуля.
Ф. Глущенко был приглашенным дирижером различных симфонических оркестров, а также музыкальных театров. В 1990-1991 гг. он работал со Стамбульской государственной оперой. В 1993 году осуществил постановку балета «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в Афинах и дебютировал в Лондоне, выступив в Барбикан-центре с Английским камерным оркестром.
Маэстро работал с известными коллективами – оркестром Би Би Си (концерты и записи на лейблах Hyperion, Chandos), оркестром имени А. Тосканини в Парме – и другими крупнейшими симфоническими коллективами Великобритании, Ирландии, Дании. Федор Глущенко гастролировал в Германии и Испании.
Творческие контакты связывали дирижера со многими выдающимся исполнителям, среди них пианисты Татьяна Николаева, Рудольф Керер, Лазарь Берман, Григорий Соколов, Николай Петров, Андрей Гаврилов, Михаил Лидский, Дежо Ранки, Мартино Тиримо; скрипачи Игорь Ойстрах, Борис Гутников, Гидон Кремер, Виктор Третьяков, Владимир Спиваков, Сергей Стадлер, альтист Юрий Башмет, виолончелисты Даниил Шафран, Мстислав Ростропович, Наталия Гутман, Михаил Хомицер, Давид Герингас, Иван Монигетти; певцы Евгений Нестеренко, Мария Биешу, Евгения Мирошниченко.
Среди последних творческих контактов – концерты с такими исполнителями, как Мари Фудзивара, Кунг Ва Чунг, Николай Цнайдер, Лилия Зильберштейн, Илья Грингольц.
С 1991 года маэстро постоянно сотрудничал с ведущими российскими коллективами – ГАСО России имени Е. Ф. Светланова, АСО Московской филармонии, МГСО под управлением Павла Когана, и другими.
В 1996-2000 гг. он руководил Екатеринбургским камерным оркестром BACH.
Федор Глущенко был постоянным участником различных международных фестивалей в Москве, Ленинграде, Братиславе, Брно, Афинах, Швеции, Франции. Вместе с Ольстерским оркестром принимал участие в фестивале в Белфасте и дирижировал Шотландским симфоническим оркестром Би Би Си на фестивале BBC Proms в лондонском Альберт-холле.
В 2002 году выступал с Брабантским оркестром в амстердамском зале Консертгебау и в Эйндховене.
В марте 2006 года принимал участие в фестивале, посвященном памяти Натана Рахлина, в Казани.
С 2008 года возобновились творческие контакты маэстро с украинской музыкальной сценой. Федор Глущенко участвовал на фестивале «Киев Музик Фест», фестивале во Львове, выступал в Одессе.
С 2010 года он являлся главным приглашенным дирижером Национального симфонического оркестра Украины – коллектива, который он возглавлял в 80-е годы. В концертах оркестра принимают участие солисты: Тарас Штонда, Валерий Соколов, Дима Ткаченко, Сусанна Чахоян.
Дискография маэстро представлена записями на студиях Hyperion, Chandos, Olympia, Conifer Classics, Consonance, Russian Disc.
ClassicalMusicNews.ru