
Франческа Замбелло, американский оперный режиссёр, директор Вашингтонской национальной оперы и Глиммергласского фестиваля объявила о выходе из состава жюри Второго международного конкурса имени Кароля Шимановского в Катовице (Польша).
Причиной такого решения стал запрет на исполнение музыки русских композиторов.
Замбелло отметила, что узнала о новых условиях проведения конкурса от Томаса Хэмпсона.
В своём обращении она акцентировала внимание на том, что несмотря на свою принадлежность к культуре Соединенных Штатов, не выступает против русской музыки, культуры и истории.
Замбелло также напомнила, что была награждена правительством Российской Федерации медалью за служение искусству.
21 августа 2023 года стало известно, что участникам Второго международного конкурса Шимановского запрещено исполнять сочинения русских авторов.
В обращении организаторов к музыкантам, в частности, говорится:
«Мы прекрасно осознаем, что обнародуем это решение всего за несколько недель до начала конкурса, и что те участники, которые рассчитывали представить произведения русских композиторов, находятся в невыгодном положении. Чтобы конкурс оставался равным для всех, жюри объявляет о сокращении продолжительности обязательных программ».
