
Театр «Ла Скала» откроет 7 декабря новый сезон 2025/26 оперой Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда».
Дирижёром выступит Риккардо Шайи.
Это будет его последнее выступление в качестве музыкального руководителя театра. Миланский дирижёр не видит ничего плохого в том, что новый сезон «Ла Скала» начнётся с русской оперы.
«Сейчас в наших отношениях с Россией непростой период. Но сейчас мы сосредоточены на высоких художественных ценностях»,
— заявил дирижёр в интервью газете «Corriere della Sera».
Он выбрал это произведение, чтобы отметить 50-летие со дня смерти Шостаковича одним из шедевров XX века.
В интервью итальянскому таблоиду Шайи подчёркивал свою тесную связь с русским репертуаром.
«Шостакович хотел изобразить гнетущую повседневность мелкобуржуазного мира, где царит одиночество. Он сам был замкнутым отчасти из-за пережитых драматических переживаний»,
— сказал дирижёр.
«Музыка свидетельствует о смелости музыкального языка Шостаковича, настолько прогрессивного, что он выходит за временные рамки существующей реальности, он порвал с додекафонией и начал работать с политональностью»,
— добавил Шайи.
Додекафония, это техника музыкальной композиции, использующей серии из двенадцати связанных между собой соотнесённых тонов, которая изобретена австрийским композитором Арнольдом Шёнбергом в начале 1920-х годов. Попросту говоря, это определенная последовательность звуков.
В свою очередь политональность подразумевает одновременное звучание нескольких разных тональностей в одном музыкальном произведении, которое создает диссонирующие и необычные созвучия. Данная техника вызывает необычные эмоции у слушателей, перемещая их сознание за рамки бытия…
Отмечается, что в новом сезоне в Ла Скала будет представлено 13 оперных постановок. Главным событием сезона станет полное исполнение цикла опер Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунга» под управлением Александра Содди и Симоны Янг. Это монументальное произведение в постановке Дэвида МакВикара рассчитано на четыре концерта: «Золото Рейна», «Валькирия», «Зигфрид» и «Гибель богов».
В апреле 2026 года также состоится премьера оперы Джакомо Пуччини «Турандот». Знаменитая опера отметит своё 100-летие. В честь этого юбилея опера будет исполнена в сценографии, созданной режиссёром Давиде Ливерморе. Дирижёром выступит Никола Луизотти.
Музыкальные обозреватели отмечают, что открытие нового сезона «Ла Скала» русской классикой является знаковым событием и рекомендуют его не пропустить.
Александр Малик
