
Первый день первого тура конкурса Чайковского в номинации «Сольное пение» открыли девять участников.
Прослушивания прошли в Камерном зале Мусоргского в Мариинском-2.
Программа первого тура сформулирована предельно просто: песня или романс Чайковского и две арии по выбору исполнителя — русская и зарубежная. Выбирают, разумеется, Чайковского, Моцарта и очень часто — Генделя.
В представительнейшем жюри — звезды мировой оперы и менеджеры. Сама Эдита Груберова — едва ли не впервые в Петербурге. На ее пении росло и продолжает расти не одно поколение, главным образом, певиц.
Баса Матти Салминена мир оперы знает и как вагнеровского певца, и как уникального Бориса Годунова. Рядом с ним — бас другой генерации, русский молодой бас Михаил Петренко, который тоже уже оставил след как в российской, так и в европейской вагнериане, выступив в постановках «Кольца нибелунга» в берлинской Штаатсопер под управлением Даниэля Баренбойма.
Третий бас в жюри XVI — итальянец Ферруччо Фурланетто, который давно стал гражданином мира, выступая на сценах лучших оперных домов. Сопрано Альбина Шагимуратова и меццо-сопрано Сьюзан Грэм вместе с тенором Нилом Шикоффым тоже будут строго и справедливо судить конкурсантов нового созыва.
Еще четверо — менеджеры разных позиций, среди которых и Ева Вагнер-Паскье, правнучка великого Рихарда, содиректор Байройтского фестиваля, Евамария Визер, директор по кастингу и руководитель молодежной программы Зальцбургского фестиваля.
Председатель жюри «Сольного пения» — Сара Биллингхёрст-Соломон, чья карьера началась еще в 1972 году в Опере Сан-Франциско, а сегодня она входит в состав попечительских советов Джульярдской школы, Карнеги-холла, оперного театра Санта-Фе, американского фонда Мариинского театра и много чего еще.
Среди девяти выступивших вечером первого дня — пять сопрано, два меццо-сопрано, тенор и бас. Обошлось без особых откровений, к тому же с одним досаднейшим провалом. У одной сопрано случился какой-то жуткий коллапс, стресс, повлекший несмыкание и срыв голоса. Жюри не остановило ее, позволив даже в таком состоянии допеть программу. Но, увы, конкурс есть конкурс, и даже такая неприятная случайность имеет значение.
«Со мной такое впервые»,
— призналась певица, находясь на сцене. Дай Бог, чтобы эта неудача не стала травмой на всю жизнь, чтобы она смогла найти в себе силы победить этот страх и забыть случившееся как страшный сон.
Уровень остальных участников демонстрировал разные тенденции, среди которых и большие проблемы с вокальной школой, и влияние массовой культуры, в частности кино, и отсутствие необходимой концентрации — следствие эпохи гаджетов.
Выступление одной зарубежной участницы при всей ее искренности и желании проявить свой артистизм, выглядело как пародия на оперную певицу с ее ужимками и утрированной мимикой.
Китайский бас захватил слушателей своим изящным доктором Бартоло в его комической арии мести из «Свадьбы Фигаро» Моцарта, но объем его голоса как-то потерялся в ариозо короля Рене из «Иоланты» Чайковского, а романс «Средь шумного бала» спел чересчур камерно, почти напевая, в духе песни.
Тенор Александр Михайлов исполнил арию Тамино «С портретом» из «Волшебной оперы» Моцарта слишком героически, затмив необходимое благородство и грациозность, зато этот героизм пригодился в арии Макдуфа из «Макбета» Верди.
Самым стабильным показалось выступление Анны Мурадян, открывшей первый тур. Все три номера ее программы — ария Лейлы из «Искателей жемчуга» Бизе, «Ночи безумные» Чайковского и ария Деспины Il uomini il soldati из «Так поступают все» Моцарта очень убедительно и интеллигентно представили три разных стиля.
https://www.youtube.com/watch?v=eliMaXP_oy0
Трансляции выступлений специальности «Сольное пение» будут ведутся на Medici.tv.
Расписание выступлений и программы участников специальности «Сольное пение».
ClassicalMusicNews.Ru собирает все публикации о конкурсе – их можно найти в спецпроекте о Конкурсе имени Чайковского.
Кроме того, мы ведем текстовый онлайн и Телеграм-канал о конкурсе.
Ирина Муравьева, Российская газета
Музыкальный журналист







