
4 июня 2026 года в Новосибирской филармонии прозвучала мировая премьера Симфонии Кузьмы Бодрова в присутствии автора.
Новейшее сочинение исполнил Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением выдающегося маэстро Димитриса Ботиниса – художественного руководителя и главного дирижера оркестра.
Кузьма Бодров так рассказывает о своём первом крупном сочинении, законченном буквально несколько недель назад:
«Идея большого симфонического опуса родилась в 2024 году, во время проведения Транссибирского Арт-Фестиваля, где звучала премьера моего Второго скрипичного концерта. Меня тогда поразило совершенно потрясающее звучание оркестра, и я решил написать и посвятить коллективу крупное произведение.»
Симфония одночастная, длительностью около 30 минут. В произведении нашли отражение традиции романтизма. Музыка получилась красочная и мозаичная: лирические эпизоды резко сменяются драматичным звучанием, а в центре – раздел с ритмичной танцевальной музыкой и нарастанием оркестровой мощи.
Премьера была принята публикой восторженно, зал бурными овациями приветствовал автора и исполнителей.
Сочинение нашего современника открыло заключительный концерт 69-го сезона Новосибирского академического симфонического оркестра. В программе вечера также прозвучали два знаковых сочинения русских авторов – Первый фортепианный концерт Рахманинова и «Картинки с выставки» Мусоргского.
Фортепианный концерт вместе с оркестром исполнил народный артист России Николай Луганский.
В прошедшем сезоне оркестр представил публике богатую программу, в которую вошли 12 премьер – 10 новосибирских и 2 мировые, известные и редко исполняемые произведения, масштабные симфонии Малера, Брукнера и других композиторов.
Следующий сезон станет для НАСО юбилейным: прославленный российский коллектив, основанный Арнольдом Кацем, отметит 70-летие.
«Сразу после открытия юбилейного сезона в Новосибирске, оркестр отправится на гастроли в Петербург и Москву. Осенью мы будем выступать в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии.
На следующий день даём концерт в Зале Зарядье. Планируем очень насыщенный и интересный сезон, также примем участие в старейшем музыкальном фестивале страны – знаменитом фестивале имени С. В. Рахманинова»,
– рассказал художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Димитрис Ботинис.
Пресс-служба Новосибирской филармонии
