
Он исполнил партию Амонасро в «Аиде» Джузеппе Верди.
«На «Арена ди Верона» чувствуешь себя погруженным в античную эпоху»,
— поделился впечатлениями певец в беседе с корреспондентом ТАСС после премьеры.
В Верону оперный певец переехал из Рима, где также состоялся его дебют в Римской опере. Там он исполнил партию в опере Верди «Отелло».
Однако дебют Игоря Головатенко в Италии состоялся еще в 2011 году в Неаполе, в театре «Сан-Карло», в который он неоднократно возвращался — в последний раз в 2021 году. Певец отмечает, что больше всего любит петь в Большом театре, где служит с 2010 года.
«Это же особый статус. Даже если музыка не русская, мы представляем традицию, которую отличает страсть исполнения, эмоциональность, и этим нравится, и поэтому российские артисты ценятся»,
— добавил Головатенко, отметив, что за рубежом представляет российскую оперную школу.
Головатенко нравится работать и в Италии. Оперы Верди — его основной репертуар. Он считает, что для хорошего исполнения нужно
«пропитаться культурой, атмосферой страны, где была написана музыка».
«Поэтому российских исполнителей почти всегда приглашают в постановки русских опер, которые мало кто может исполнить лучше, и дело не только в языке»,
— сказал певец.
Он также участвовал в спектаклях в «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке, и сейчас готовится к новой работе.
«Оперный рынок не может обходиться без российских певцов и исполнителей из бывших советских республик, многие их которых учились в России»,
— констатировал собеседник агентства.
Головатенко родился в музыкальной семье и всегда знал, что его жизнь будет связана с музыкой. Но к певческому искусству он обратился не сразу. Певец обучался, в том числе в Московской консерватории им. П. И. Чайковского, оперному-симфоническому дирижированию. Впервые за дирижерский пульт он встал в 19 лет.
По его словам, этот опыт помогает в нынешней профессии лучше понять определенные нюансы исполнения.
«В музыке — спасительная очищающая сила,
— убежден певец.
— Очень важно, чтобы творческий процесс продолжался. Возможно, это не спасает мир, но помогает отвлечься от его проблем».
Другая афиша
Миланский театр La Scala откроет свой новый сезон, по традиции 7 декабря, оперой Верди «Сила судьбы» с Анной Нетребко в роли Леоноры. В спектакле задействованы и другие российские певцы.
Затем на его сцене пойдет «Евгений Онегин» в постановке известного итальянского режиссера Марио Мартоне с целой группой российских исполнителей.
В 2022 году La Scala открыла свой сезон оперой «Борис Годунов» с Ильдаром Абдразаковым. Украинские представители настаивали на отмене спектакля, однако дирекция театра не пошла на «отмену русской культуры».
Премьера прошла с огромным успехом в присутствии высшего руководства Италии
