
12 февраля 2025 на ClassicalMusicNews.Ru был опубликован материал «Большому театру — большие цены», в котором артисты и сотрудники Большого театра России критиковали ценовую политику комбината питания «Кремлевский». 14 февраля 2025 редакция получила информацию о том, что с 17 февраля «Кремлевский» значительно снизит цены в служебных буфетах театра.
При подготовке упомянутого материала редакция ClassicalMusicNews.Ru запрашивала комментарии у руководства комбината питания, а также в Управлении делами Президента РФ, в подчинении которого находится КП «Кремлевский», но до настоящего момента не получила ответов.
Вместе с тем, практический результат не заставил себя ждать — «Кремлевский» официально объявил о принципиальном снижении цен с 17 февраля 2025.
В распоряжении редакции есть обновленный прейскурант столовых Большого театра. Попробуем сравнить новые цены с теми, которые были приведены в материале.
Приблизительно на 42% снизились цены на фрукты: 150 грамм киви теперь стоят 70 рублей (было 120), 150 грамм ананаса — 90 рублей (было 155), 150 грамм грейпфрута — тоже 90 (было 155).

Свежие помидоры и огурцы стали стоить 22 рубля за 50 грамм (было 35 и 37 рублей соответственно), салат из огурцов и помидоров с растительным маслом (100 грамм) теперь оценивается в 70 рублей (было 125 рублей).

Сравнимым образом изменилась цена на примерный обед, стоимость которого мы приводили в предыдущем материале:
- Салат – 80 рублей (было 145 рублей);
- Овощной суп – 70 рублей (было 130 рублей);
- Курица, запеченная с ананасами и сыром – 130 рублей (было 240 рублей);
- Гарнир (рис) – 50 рублей (было 85 рублей).
Итого — 330 рублей. То есть цена снизилась на 45%.
В целом можно констатировать, что цены в меню служебных буфетов Большого театра упали примерно на 40-45%, что может значительно облегчить жизнь работников и артистов театра — в особенности тех, кто регулярно питается в служебных буфетах и столовых Большого.
Борис Лифановский, ClassicalMusicNews.Ru
