
Артисты оркестра театра оперы и балета Республики Коми написали обращение к врио главы Коми Ростиславу Гольдштейну.
Музыкантов очень беспокоит ситуация, сложившаяся после смены руководства театра в 2024 году. Своими силами решить проблемы они не в силах.
Артисты пишут о перегрузках, но в тоже время о недостатке репетиций. Музыканты рассказывают, что теперь им постоянно приходится работать в стрессовых условиях, в том числе из-за роста проката спектаклей, частой смены дирижёров и неподготовленности.
В письме указывается на то, что в театре уже почти год нет ни главного режиссёра, ни главного дирижёра, ни балетмейстера. И что из-за требований руководства артистам приходится выходить на сцену буквально после одной репетиции.
Рассказывают музыканты и о состоянии музыкальных инструментов, вырабатывающих свой ресурс. Как говорят авторы обращения:
«Вопрос обновления инструментария поднимался не раз, но до сих пор не решён».
Сами артисты ранее обращались к министру культуры Республики Коми с изложением критических для театра проблем. Но несмотря на заверения, что мнение будет учтено, реальных изменений они не увидели.