
В Новосибирском театре оперы и балета (НОВАТ) в рамках Транссибирского арт-фестиваля 12 и 13 апреля 2018 года состоятся два показа балетного спектакля Большого театра «Дама с камелиями».
Это первые гастроли постановки Джона Ноймайера.
Новосибирцы раскупили билеты задолго до показа. При этом стоимость билетов составила 5-15 тысяч рублей. Для сравнения, билеты на спектакли НОВАТа можно приобрести за 500-1500 рублей.
«Спектакли, которые пройдут на новосибирской сцене, станут специальным проектом пятого Транссибирского арт-фестиваля, художественным руководителем которого выступает всемирно известный скрипач Вадим Репин, уроженец Новосибирска»,
— рассказала пресс-секретарь арт-фестиваля Майя Михайлова.
По словам Вадима Репина, для организаторов арт-фестиваля было крайне важно представить в Новосибирске спектакли Большого театра.
«Это уникальное событие, поскольку довольно долго Большой театр не гастролировал по России, и Новосибирск станет первым городом, куда в полном составе будет вывезен его спектакль. Более того, эта постановка Джона Ноймайера с момента премьеры в 2014-м году никогда не покидала стен Большого театра»,
— сказал Вадим Репин.
По признанию директора Транссибирского арт-фестиваля Олега Белого, привезти балет в Новосибирск было непросто: пришлось сильно постараться, чтобы организовать два показа, для которых из Москвы приедет 210 человек.
В спектакле 12 апреля партию Маргариты Готье исполнит прима Большого театра, народная артистка России, лауреат государственной премии РФ Светлана Захарова. Партию Армана Дюваля танцует премьер Большого Денис Родькин.
13 апреля в партии Маргариты новосибирцы увидят приму Большого театра, лауреата «Бенуа де ла данс» 2013 года Ольгу Смирнову.
Спектакль «Дама с камелиями» выдающегося современного хореографа Джона Ноймайера впервые был представлен в 1978 году в Штутгарте. Сегодня он входит в число наиболее востребованных полнометражных балетов второй половины XX столетия.
