
Сервис «Авито» стал блокировать объявления, в которых продают браслеты-места в очереди для покупки билетов на балет «Щелкунчик» в Большом театре в Москве, а также блокировать аккаунты, которые действуют в обход правил сервиса.
Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе компании.
«Мы блокируем все объявления о продаже браслетов-мест в очереди для покупки билетов. Если мы видим, что кто-то пытается действовать в обход этих правил, его аккаунт будет заблокирован»,
— сообщили в пресс-службе.
Ранее Большой театр на официальном сайте опубликовал специальную программу предварительной продажи билетов на спектакли балета «Щелкунчик» в связи с повышенным спросом на спектакль.
Согласно графику продаж, на представления 23-28 декабря предварительная продажа билетов начнется в кассах театра с 4 ноября, а на сайте — с 5 ноября. Продажи билетов на постановки 29-31 декабря стартуют с 11 и 12 ноября в кассах и на сайте соответственно.
Билеты на представления во время январских праздников с 2 по 7 января можно будет приобрести 18 и 19 ноября. На втором этапе билеты, оставшиеся после предварительной продажи в кассах, будут доступны к покупке на сайте и в кассах театра.
С утра в субботу у театра было несколько очередей, в первой стояли за браслетами, а во второй — уже отстоявшие первую, за билетами. Люди, стоявшие в ней, отмечали, что очередь за браслетами вчера была хаотичной. Раньше, по словам одной из покупательниц, билеты приобретали по спискам и тетрадкам, сформированным волонтерами. По ее словам, в этом году такого не было.
Позже на «Авито» появились объявления о продаже билетов и браслетов для мест в очереди в кассы на балет, цена варьируется от 15 до 50 тысяч рублей, сказано в объявлениях. В другом объявлении предлагают билеты на «Щелкунчика» по предзаказу. Некое агентство обещает билеты с предоплатой 50% от итоговой стоимости. Они просят прислать серию и номер паспортов тех, на кого будут приобретаться билеты, а также пожелания по дате и местам.
Ранее глава комитета ГД по культуре Елена Ямпольская заявила РИА Новости, что нет необходимости в новых законодательных нормах в связи с очередями на «Щелкунчика», так как все уже отрегулировано, и посоветовала обращаться в правоохранительные органы.
