
Коллектив Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова с глубоким прискорбием сообщает о кончине заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Российской Федерации, действительного члена-корреспондента Академии искусств РФ, профессора Альберта Михайловича Тараканова.
Ушёл из жизни выдающийся музыкант и педагог, наследник традиций фортепианной школы Г. Г. Нейгауза, воспитавший целую плеяду блестящих исполнителей и педагогов. Крупнейший концертирующий пианист, имя которого известно не только в России, но и за рубежом, он оставил после себя светлую память у многих поколений слушателей и учеников.
Альберт Михайлович Тараканов родился 15 августа 1938 года. Ученик С. С. Бендицкого, выпускник Московской консерватории им. П. И. Чайковского по классу профессора Г. Г. Нейгауза (1963), он более 60 лет работал в Саратовской консерватории, из них 40 лет возглавлял кафедру специального фортепиано.
Более 110 выпускников Тараканова работают во многих городах России и за рубежом.
Начиная с 1963 года Альберт Михайлович являлся солистом Саратовской областной филармонии имени А. Г. Шнитке, ежегодно выезжая в города нашей области, выступая как солист в составе музыкально-литературного лектория и с симфоническим оркестром.
Он побывал во всех уголках области, дал более тысячи концертов в учебных заведениях, в учреждениях культуры и предприятиях.
За выдающиеся достижения в творческой и педагогической деятельности Альберт Михайлович Тараканов был награждён: Почётными грамотами Губернатора Саратовской области, Благодарностью Министра культуры РФ (2012), Министерства культуры Саратовской области (2017), Министров культуры Карачаево-Черкесской Республики (2015, 2017), Дипломом Министра культуры РФ О. Б. Любимовой «Лучший педагог-наставник в музыкальном искусстве» (2023), другими благодарственными письмами и грамотами.
В 2018 году был занесён на Доску почёта работников образования Саратовской области, а в 2019 году стал победителем премии для научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования области «Высота». В 2023 году был удостоен знака Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова «За высокие достижения» (2023).
Светлая память об Альберте Михайловиче Тараканове – выдающемся пианисте, мудром и талантливом педагоге, прекрасном человеке – навсегда останется в наших сердцах.
Гражданская панихида состоится 8 января (четверг) в консерватории. Начало в 11.30.
