• Skip to content
  • Skip to secondary menu
  • Skip to primary sidebar
  • Skip to secondary sidebar
  • Skip to footer

ClassicalMusicNews.Ru

Новости академической музыки

  • Новости
    • Поток новостей
  • События
    • Анонсы
    • Репортажи
  • Интервью
  • Публикации
    • Знаменательные даты
    • Страницы календаря Андрея Тихомирова
    • Юмор и курьезы
    • Индустрия звукозаписи
    • Ссылки
    • Исаак Стерн
    • Колонка Александра Курмачева
  • Видео
    • Сумерки богов
  • Тесты
  • Спецпроекты
    • XVI Международный конкурс имени Чайковского
    • Всероссийский музыкальный конкурс
    • “Вселенная – Светланов!” – текстовый онлайн
    • Конкурс имени Евгения Светланова
    • Grand piano competition
      • Grand piano competition текстовый онлайн
    • Конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко
    • XV Международный конкурс имени Чайковского
  • О нас
    • E-mail рассылки
    • Бриф для пиарщиков
    • Рекламодателям
    • Как связаться с ClassicalMusicNews.Ru
    • Правила размещения и использования материалов и информации
    • О персональных данных пользователей
Главная » Интервью » Кирилл Кравцов: “Главное, чтобы планка была высокой”

Кирилл Кравцов: “Главное, чтобы планка была высокой”

29.11.2018 Оставьте комментарий

Rastrelli Cello Quartet
Rastrelli Cello Quartet

Rastrelli Cello Quartet – один из самых известных виолончельных квартетов в мире. Созданный в 2002 году российским виолончелистом Кириллом Кравцовым и белорусским музыкантом и аранжировщиком Сергеем Драбкиным, коллектив с успехом гастролирует по миру, удивляя и восхищая ценителей искусства.

В репертуар коллектива входят как аранжировки классической музыки, так и известных джаз, фолк и рок композиций. Их диски издаются в России, Германии и других европейских странах.

В ноябре 2014 года диск «Малая Ленинградская Симфония» 4 недели продержался в десятке самых популярных альбомов в I-Tunes. Музыканты выступают с гастролями по всему миру, от Швейцарии и Румынии до Бразилии и Австралии.

Коллектив не случайно взял в название имя великого итальянского архитектора Растрелли, который 300 лет назад был приглашён Петром Первым строить новую столицу России. И не только потому, что трое музыкантов — родом из Питера. Они так же «строят» новое в искусстве, адаптируя музыкальные произведения к четырём виолончелям.

Надо сказать, что Бресту крупно повезло — заполучить эту «великолепную четвёрку» (к ним, как к «Битлз», можно смело применять этот афоризм) к себе в гости. В жёсткий гастрольный график всё-таки удалось «втиснуть» город над Бугом. И ни публика, ни музыканты об этом не пожалели.

Оригинальная программа «От Брамса до Битлз», которую подготовил квартет, раскрыла широкий диапазон творчества коллектива. В неё вошли произведения Петра Чайковского, Эдварда Грига, Иоганнеса Брамса, а также аранжировки песен группы «Битлз».

Во втором отделении квартет играл в сопровождении симфонического оркестра Брестского академического театра драмы (дирижёр Александр Кувшинников).

Слушатели были в восторге и не скупились на аплодисменты и крики «Браво!».

Чтобы поближе познакомиться с творчеством знаменитого виолончельного квартета, ещё до концерта мы заглянули в гримёрку руководителя коллектива Кирилла Кравцова.

— Кирилл, Вы в Бресте квартетом в первый раз?

— Да мы вообще здесь впервые. Проездом были ещё студентами, когда на поезде ездили в Германию. А теперь можно и выступить с концертом, и посетить Брестскую крепость — это была моя мечта, теперь её можно осуществить.

— Вы вчера были на гастролях в нашей столице…

— Да, вчера был концерт в Минске, в филармонии. Был аншлаг — люди даже стояли в проходах, что нас очень порадовало ( мы 12 лет не были в Беларуси).

— «Битлз» вы любите, а что из тяжёлого рока предпочитаете?

— Трудно сказать, где тяжёлый рок, а где облегчённый. «Битлз» — они помягче, конечно. Но мы играли и «Металлику». А вообще предпочитаем «Куин» и «Пинг Флоид».

— А кто аранжирует музыку?

— Этим занимается Сергей Драбкин, потому что изначально для четырёх виолончелей оригинальной музыки нет. И всё, что мы играем, это переложение Сергея (он как раз из Минска, вообще он из Полоцка, работал в Минске). И это как раз является нашей визитной карточкой — такой аранжировки больше ни у кого нет.

— Сергей Драбкин родом из Беларуси, а у Вас какие корни?

Афиша Rastrelli Cello Quartet в Белоруссии
Афиша Rastrelli Cello Quartet в Белоруссии

— У меня корни из Толочина. Кравцовы — оттуда. Я родился в Санкт-Петербурге, но дедушка мой из деревни Новосёлки Толочинского района. И завтра у нас такой план: сначала идём в Брестскую крепость, а к вечеру поедем в Полоцк на могилу его предков, потом заедем в Толочин, возложим цветы моим родственникам, а потом на самолёт — летим в Германию

Так что здесь у нас вторая родина. И вообще мы любим вашу страну, просто обожаем людей — они тёплые, хорошие, классные. Мы сюда едем на гастроли не для того, чтобы заработать. Мы едем, просто потому, что любим вашу публику — не из-за финансовых моментов.

—  Да, на нас не заработаешь, — шучу я, вызывая смех у музыканта.

— Это не важно. Вопрос ведь не только в деньгах. Это же огромное удовольствие от общения, от людей. Нам очень нравится, что произошло с вашей страной. Мы только что из Вильнюса приехали, и я сказал: «Ну, наконец-то!» Жизнь, свет, люди…

Не стремитесь в Евросоюз. Просто поверьте человеку, который объездил 58 стран. У вас всё так хорошо и будет ещё лучше. У вас прекрасные дороги, всё чисто, Минск замечательный город, Брест — всё отреставрировано. Правда, мы в городе ещё нигде не были — только проехали к гостинице, но нам понравилось то, что увидели из окна, этот позитив.

Храните это, не надо становиться такими же, как все остальные. Я живу много лет в Германии (то есть у меня дом в Санкт-Петербурге и Германии) —  я знаю, что я говорю.

— Почему Вы выбрали именно виолончель?

— А Вы думаете, это я выбирал?

— Родители.

— Конечно.

— Ну вы же потом могли отказаться…

— Когда это поставлено на поток, когда средняя специальная школа при консерватории – оттуда уже не выбраться.

— И со скольки лет у Вас виолончель?

— С 6 лет. Я потом говорил отцу: папа, ты вообще думал, что мне придётся её за собой везде возить? Мне приходится много летать, и в самолёте я для инструмента всегда беру второй билет, потому что в багаж его засунуть нельзя. Отец отвечал: «Ну мы ведь не предполагали, что ты будешь таким известным музыкантом и будешь везде летать».

Так вот, выбирая инструмент для своего ребёнка, нужно всегда думать об этом…

— А я думаю, Вы не жалеете, что выбрали музыку и «связались» с виолончелью…

— Нет, конечно. Я студентам на мастер-классах всегда говорю: ребята, музыка — это такая вещь, на которой денег не заработаешь. Вот если ты без музыки жить не можешь — тогда занимайся ею, и у тебя будет счастливая жизнь. А если можешь без неё жить, то становись там юристом, банкиром, занимайся тем, что приносит тебе деньги. В свободное время будешь просто музицировать. А иначе не надо.

— Ну Вы прямо как про журналистов рассказываете — один к одному…

— Это так и есть. Капитализм так предполагает. Капитализм не платит деньги за эксклюзивные вещи.

— Расскажите немножко о вашем коллективе, о ребятах…

— Мы уже с 2002 года вместе, двое из них — это мои бывшие ученики. А с Сергеем мы встретились в 96-м году, он давно писал аранжировки и со всякими разными составами струнными играл.

Вначале мы создали квинтет: две виолончели, две скрипки и альт. Но потом решили, что лучше виолончельный квартет, и я буду играть первую скрипку. «А кто будет вторую играть и альт?» — спросил Сергей. Я предложил попробовать двух своих студентов — они тогда учились в аспирантуре — Михаила Дегтярёва и Кирилла Тимофеева.

И хотя Сергей предупреждал: «Никто не будет слушать виолончельный квартет дольше, чем 10 минут», с тех пор мы более тысячи концертов сыграли в 32 странах мира. Всё-таки он был неправ… (смеётся — прим.авт.)

—  Просто виолончель — такой необычный инструмент, а четыре виолончели — уже эксклюзивный коллектив…

— И да, и нет. Тут не в виолончелях дело, а в музыке. Мы сегодня играем на уровне самых лучших струнных коллективов. Не важно, какой инструмент — главное, чтобы планка была высокой.

Наташа Пармон, “Мой Брест“

Почитайте еще:
Валерий Гергиев: наш концерт в Цхинвале многим открыл глаза на то, что случилось в Южной Осетии
Анне-Софи Муттер: «Что я считаю музыкой?»
Владимир Спиваков: «Думайте о пользе безвыходных ситуаций!»
Алексей Огринчук: «Непредсказуемость — это нормально»
По главной улице с оркестром. Секреты Свердловской филармонии раскрывает лауреат Госпремии Дмитрий Л...
Екатерина Мечетина: "Когда про меня говорят "Мацуев в юбке" – это не обидно"
Нильс Ландгрен: «У русского джаза есть свой голос»
Тревор Пиннок: "Музыка не должна напоминать нечто пыльное"
Барокко станет трендом
Красимира Стоянова: "Главное - найти свою связь с богом"
Денис Мацуев: "Я могу определить ноту двигателя самолета"
Марио Баткович: «У меня просто не было других инструментов»

Раздел: Интервью Метки: Rastrelli Cello Quartet, Кирилл Кравцов, Кирилл Тимофеев, Михаил Дегтярев, Сергей Драбкин

Ежедневная рассылка

Подпишитесь на наш ежедневный дайджест! Каждое утро вы будете первыми узнавать о самых интересных новостях музыкального мира!

Reader Interactions

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Основной сайдбар

Знаменательные даты

Не найдено ни одной записи

Instagram

Больше фотографий!
Подпишитесь на наш Instagram!

Это интересно:


Последние новости

Петербургские музыканты не смогли договориться с авиаперевозчиком

Оркестр улетел, а скрипки остались

15.02.2019

Петербургские музыканты не смогли договориться с авиаперевозчиком.

Злата Чочиева

Злата Чочиева: «Мой первый педагог училась в Саратовской консерватории»

14.02.2019

10 февраля 2019 в Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке состоялся концерт академического симфонического оркестра с участием солистки Московской филармонии Златы Чочиевой.

российская премьера Симфонической поэмы «Прохоровская битва» Тихона Хренникова-младшего

«BelgorodMusicFest2019»: музыкально соединяя поколения

14.02.2019

На фестивале «BelgorodMusicFest2019» состоится российская премьера Симфонической поэмы «Прохоровская битва» Тихона Хренникова-младшего.

В ММДМ пройдет конкурс пианистов Владимира Крайнева

В ММДМ пройдет конкурс пианистов Владимира Крайнева

14.02.2019

С 26 марта по 1 апреля 2019 в Московском международном доме музыки (ММДМ) состоятся полуфинал и финал III Московского международного конкурса пианистов Владимира Крайнева.

Диана Вишнева и Ульяна Лопаткина. Фото - Марк Олич и Александр Гуляев

25 февраля премьера проекта “Действующие лица: Диана Вишнёва и Ульяна Лопаткина”

14.02.2019

Context Pro при поддержке Фонда Дианы Вишнёвой готовит необычный театральный проект – диалог двух выдающихся балерин в новом формате.

Конкурс «Нано-опера» открыл четвертый сезон

Конкурс «Нано-опера» открыл четвертый сезон

14.02.2019

До 1 апреля принимаются заявки от молодых оперных режиссеров на участие в четвертом конкурсе «Нано-опера», который пройдет в Московском музыкальном театре «Геликон-опера» в мае 2019 года.

Родион Щедрин

О мировой премьере “Мессы поминовения”

14.02.2019

Мировая премьера “Мессы поминовения” народного артиста СССР Родиона Щедрина состоится 26 февраля 2019 в Мариинском театре.

Второй сайдбар



Популярное

Footer

  • Новости
    • Поток новостей
  • События
    • Анонсы
    • Репортажи
  • Интервью
  • Публикации
    • Знаменательные даты
    • Страницы календаря Андрея Тихомирова
    • Юмор и курьезы
    • Индустрия звукозаписи
    • Ссылки
    • Исаак Стерн
    • Колонка Александра Курмачева
  • Видео
    • Сумерки богов
  • Тесты
  • Спецпроекты
    • XVI Международный конкурс имени Чайковского
    • Всероссийский музыкальный конкурс
    • “Вселенная – Светланов!” – текстовый онлайн
    • Конкурс имени Евгения Светланова
    • Grand piano competition
      • Grand piano competition текстовый онлайн
    • Конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко
    • XV Международный конкурс имени Чайковского
  • О нас
    • E-mail рассылки
    • Бриф для пиарщиков
    • Рекламодателям
    • Как связаться с ClassicalMusicNews.Ru
    • Правила размещения и использования материалов и информации
    • О персональных данных пользователей

Материалы по датам

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Наши друзья

  • "Форум Чайковского"
  • DoubleReed.Ru
  • Конкурс имени Чайковского - спецпроект
  • ChamberMusic.Ru
  • Cello.Ru
  • Валторнист Игорь Лифановский
  • Фестиваль Василия Ладюка "Опера Live"

Темы

XV Международный конкурс имени Чайковского Александр Сладковский Александр Титель Анна Нетребко БСО им. Чайковского Большой театр Борис Березовский Вадим Репин Валерий Гергиев Владимир Мединский Владимир Спиваков Владимир Урин Владимир Федосеев Владимир Юровский ГАСО им. Светланова Галина Вишневская Геннадий Рождественский Денис Мацуев Дмитрий Бертман Дмитрий Хворостовский Дмитрий Черняков Дмитрий Шостакович Елена Образцова Конкурс имени Чайковского Ла Скала МАМТ Мариинский театр Михаил Плетнев Московская консерватория Московская филармония Московский Пасхальный фестиваль Московский музыкальный театр "Геликон-опера" Мстислав Ростропович НОВАТ Оркестр Мариинского театра Пермский театр оперы и балета Петр Ильич Чайковский Пласидо Доминго РНО Сергей Прокофьев Театр "Новая Опера" Теодор Курентзис Туган Сохиев Юрий Башмет Юрий Темирканов

Технология Copyright © 2006-2018, ClassicalMusicNews.Ru. Все права удерживаются.