
Умер величайший тенор современности. О нем вспоминают Басков и Гришко. Самый знаменитый тенор современности скончался на 72 году жизни в родной Мадене на севере Италии.
На днях периодически терявшего сознание Паваротти в крайне тяжелом состоянии доставили в местное онкологическое отделение.
Вероятная причина смерти — отказ почек. Проблемы со здоровьем преследовали великого итальянца все последние годы — в 2006-м у него обнаружили рак поджелудочной железы. После операции Паваротти не появлялся на публике — стойко боролся с болезнью, раз за разом проходя курсы химиотерапии.
В начале августа маэстро доставили в больницу с высокой температурой, но выписали через две недели. Слухи о том, что его «отпустили умирать в кругу семьи», жена артиста решительно опровергла.
Его мир
Дебют Паваротти состоялся в 1961 году — партия Родольфо в «Богеме» Пуччини. Через 5 лет он впервые выступил на сцене «Ла Скала». В не менее знаменитой «Метрополитен-опера» Паваротти дал 379 концертов. В компании Пласидо Доминго и Хосе Каррераса 34 раза выступил с легендарной программой «Три тенора», которой наслаждались более миллиарда поклонников во всем мире, а вместе с поп-звездами устраивал благотворительные концерты.
Самой знаменитой песней Паваротти была «Памяти Карузо», в которой он отдавал дань гениальному предшественнику. Он был близок с великими политиками и деятелями искусства, тесно дружил с покойными принцессой Дианой и матерью Терезой, по трагическому совпадению ушедшими ровно 10 лет назад.
Его Киев
В апреле 2005 года Паваротти побывал в Киеве. Выступление с Национальным академическим симфоническим оркестром во дворце «Украина» прошло с аншлагом. Маэстро был в прекрасном расположении духа и даже дал столичной публике «посолировать», взяв на себя роль дирижера. Тучный (150 кг) певец уже тогда передвигался с трудом, поэтому по Киеву не гулял, купил вышиванки дочерям и готовил себе итальянские блюда в кухне гостиничного номера. По территории отеля «Киев» и за кулисами «Украины» Паваротти ездил на специально сконструированном скутере.
Он мечтал, чтобы женщины правили миром
Всемирную известность Паваротти принесла партия Тонио в «Дочери полка» Доницетти, исполненная в «Ковент-Гардене» в 1966 г. Он стал первым тенором в истории оперы, спевшим все 9 высоких «до» в арии «Quel destin». После чего Лучано стали называть «Королем верхнего «до».
Рождение сына после шести дочерей было огромной радостью для его родителей. Лучано привык к женской компании: «У меня 8 или 9 секретарш, будь моя воля, я бы позволил женщинам править миром».
С первой женой Адуей Паваротти прожил 35 лет, трем их дочерям уже за 30. И вдруг пожилой тенор влюбился, как мальчишка, в 30-летнюю ассистентку — миниатюрную, отвергающую косметику Николетту Мантовани. Адуя потребовала около $70 млн компенсации при разводе, но не получила их, после чего натравила на экс-супруга налоговую полицию. Николетта не баловала великого мужа. Она заставляла его соблюдать диету, а он во время «Отелло», сидя на троне, закусывал, пока коллеги пели свои партии.
А еще молодая жена сделала Паваротти самый дорогой подарок: в возрасте 67 лет он стал отцом — Николетта родила близнецов. Увы, один из младенцев сразу умер. Выжившую девочку назвали Аличе.
В июле 1990 г. Паваротти, Доминго и Каррерас создали знаменитое трио «Три тенора». Запись их выступления на чемпионате мира по футболу стала самой продаваемой «классикой» в мире. Успешным экспериментом оказались и дуэты Паваротти с поп- и рок-звездами Дзуккеро, Стингом, Брайаном Адамсом, U2. «Я самый тяжеловесный рэппер в мире!» — смеялся маэстро.
Певец всегда накладывал тональный крем, создающий впечатление ровного красивого загара. Вопросительно приподнятые брови — неотъемлемая составляющая его имиджа, как и белый платок, который Лучано всегда доставал во время выступлений. Брови певец подрисовывал под цвет выкрашенных в черный волос.
Больше всего Паваротти сожалел, что ел слишком много любимых спагетти.
«Если вы спросите меня, совершал ли я ошибки, то я отвечу — да, совершал. Мою главную ошибку видят все: я слишком полный»,
— признался как-то певец.
ПРОЩАЙТЕ, УЧИТЕЛЬ, КОЛЛЕГА И ДРУГ!
Юлия Бойко, Татиана Комарова, Роксолана Куницкая, Максим Петрук, «Сегодня»
