
Ярким концертом 26 сентября 2024 откроет свой 9-ый сезон Галерея Нико – художественный салон и уникальное музыкальное пространство, хорошо известное столичным меломанам.
Великолепная пятерка солистов — Дарья Ушакова (скрипка), Арсения Сибилёва (скрипка), Илья Гофман (альт), Николай Шугаев (виолончель) и Иван Кощеев (фортепиано) — представит слушателям камерную музыку Валерия Арзуманова, не звучавшую в России белее 30 лет.
Валерий Грантович Арзуманов родился 3 августа 1944 года в лагерном поселке Кочмес, в семье «врагов народа». Музыка поселилась в нём с песнями матери-еврейки и с мандолиной отца-армянина. Талант оказался настолько ярким, что было решено везти юного скрипача в ленинградскую десятилетку. Но жюри он тогда покорил вовсе не игрой на скрипке, а своей фортепианной импровизацией на песню «Орленок». Дальнешая судьба Арзуманова до отъезда во Францию — десятилетка, консерватория, аспирантура, Союз Композиторов – лишнее подтверждение тому, что настоящий талант и «через асфальт» пробьется.
«Полвека спустя мы с женой и с сыном съездили в Кочмес. Наши бараки давно исчезли. На их месте теперь полупустые многоэтажки умирающего города. Там я окончательно понял,что это и есть моя земля, моя родина»
В 1974 г. тридцатилетний советский композитор Арзуманов – автор шести десятков опусов, среди которых 2 симфонии, 3 струнных квартета и опера, покидает СССР, где после женитьбы на француженке он лишается не только членства в союзе композиторов, но и работы.
В отличие от многих его современников, эмиграция стала для Арзуманова не «заветным Эльдорадо», а скорее, горьким опытом «выживания» русского художника в чужой культуре.
Париж так и не стал для него родным. Без гроша в кармане, без языка, тридцатилетнему композитору всё же удается поступить в класс Оливье Мессиана в парижской консерватории. Там он слывет большим оригиналом, способным представить на экзамен вокальную импровизацию под гитару в классическом индийском стиле… Арзуманов не разделяет восторга от всепроникающего музыкального авангарда, да и музыка самого Мессиана не особо «ложится ему в уши».
«Очень быстро у меня возник идеологический конфликт с современной музыкой, что постепенно привело к глубокой депрессии»
В последующие 10 лет Арзуманов не напишет ни одной ноты, зато появятся сборники стихов и сотни бардовских песен. Изучение мирового фольклора в классе Мессиана укрепляет его интерес к музыке Индии. Он учится пению у известного слепого ситариста из Непала, Нарендры Батаджу, делает себе самодельный ситар, вырывая несколько струн из гитары.
«Мессиан обладал всеобъемлющей художественной культурой, которой нам так катастрофически не хватало. Ему, на мой взгляд, удалось подвести рациональную основу под то, что меня так задевало в рок-музыке и в рагах».
Сегодня Арзуманов признаёт влияние ритмики Мессиана на формирование его собственного языка, но тогда, в конце семидесятых из парижской консерватории он ушёл.
Его «спасательным кругом» стала семья, накопленный в России музыкальный и идейный багаж, а его тихой гаванью – небольшой нормандский город с лаконичным названием Ё (EU).
Многочисленные культурно-музыкальные влияния его юности: русский, армянский и еврейский фольклор, православные песнопения, советская и бардовская песня, индийская рага и ритмика Мессиана соединяются в многослойном арзумановском стиле, самобытном и легко узнаваемом. Тем не менее сам Арзуманов, прожив полвека во Франции и сегодня считает себя русским композитором.
«Чувство родины ощущаешь особенно остро «выпав из колеи». Тогда ты как бы воссоздаешь в сознании свою собственную культуру, свои гены; если ты от них отказываешься – тебе не выжить…»
«Вне основных музыкальных течений второй половины XX века Валерию Арзуманову удалось создать мощный и оригинальный музыкальный стиль, опирающийся на традиции Мусоргского и Шостаковича, Мессиана и классической музыки Индии. Его сочинения часто драматичны и полны глубокой лирической поэзии. В них живет память о детстве в тени сталинского террора.
Образная, питаемая ностальгией по России, его музыка выражает множество человеческих эмоций и свидетельствует о глубине его души»,
— написал о творчестве Арзуманова его коллега и друг, композитор Антони Жирар (р.1959).
Появление Антони в жизни Арзуманова стало долгожданным «спасательным кругом». Во-первых, потому что, наконец, он нашёл единомышленника, писавшего тональную музыку в эпоху засилия авангарда. А во-вторых, Антони Жирар, возглавлявший тогда консерваторию в Гавре имел возможность заказывать ему сочинения и оплачивать за них гонорар. Именно Антони заказал Валерию квинтет «Памяти отечества», который прозвучит в Галерее Нико 26 сентября.
К тому же Жирар оказался интереснейшим композитором, в чём вы легко убедитесь, если на том же концерте услышите российскую премьеру его Сонаты для скрипки и фортепиано «Behind the Light» (2005) в исполнении Дарьи Ушаковой и Ивана Кощеева.
Это сочинение — великолепное зеркало тонкого поэтического мировоззрения композитора, продолжателя традиций Форе, Равеля, Дебюсси. Его стилистическое пространство наполнено светом, благостью и внутренним равновесием, грёзами и пасторальностью.
Трудно представить себе больший антипод музыке Арзуманова, и несмотря на это, а может, благодаря этим различиям, Валерия и Антони вот уже сорок лет связывает крепкая творческая дружба и глубокое взаимное уважение.
Не пропустите уникальную возможность открыть для себя камерную музыку Валерия Арзуманова и Антони Жирара 26 сентября в Галерее Нико!
Пресс-служба Галереи Нико
Галерея Нико — это музей работ классика советского и постсоветского искусства академика Н. Б. Никогосяна и креативное пространство в центре Москвы, открытое для творческих идей.
Все публикации пресс-службы галереи "Нико" на ClassicalMusicNews.Ru







