
1 июля 2017 года на территории Музея-усадьбы «Архангельское» в четырнадцатый раз состоится фестиваль «Усадьба Jazz».
В этом году музыкальный марафон пройдет под лозунгом «фестиваль без пластика». Организаторы сведут к минимуму его использование и отправят на переработку тот, который окажется в усадьбе, сообщает официальный портал фестиваля.
На «Усадьбу Jazz» приглашены более 20 коллективов из России, США, Великобритании, Израиля, Грузии, Норвегии, Польши.
«Весь год мы ищем артистов, которые несут в себе новую музыкальную энергию и бережно помещаем их в уникальные пространства дворянских гнезд, вновь открывая их для публики»,
— рассказывает генеральный продюсер фестиваля Мария Сёмушкина.
Разные музыкальные программы развернутся одновременно на нескольких сценах. На площадке «Партер» ключевым событием станет первое в Москве выступление израильской актрисы и певицы эфиопского происхождения Эстер Рада.
Специальный сет отыграет талисман «Усадьбы Jazz» Нино Катамадзе & Insight – грузинская исполнительница выступала на фестивале в Москве рекордные 10 раз.
На сцене «Аристократ» главными звездами станут норвежский ню-джазовый трубач Нильс Петтер Мольвер и нью-йоркский соул-певец и гитарист Рауль Мидон. Площадка «Индикатор» примет молодых артистов, а «Усадьба Jazz kids» представит программу для детей всех возрастов.
На аллеях парка Музея-усадьбы «Архангельское» сыграют лучшие московские уличные музыканты – девять победителей открытого голосования, выбранные в социальных сетях.
За годы существования фестиваля, на «Усадьбе Jazz» выступили более 1000 музыкантов. В этом году, после московского открытия музыкального сезона, эстафету подхватит Екатеринбург, затем Воронеж, Санкт-Петербург и Сочи.
