
Неосимфония «Тайная вечеря Леонардо да Винчи» композитора Тиграна Джагера впервые прозвучит на открытии выставки «3Da Винчи» в Сергиево-Посадском музее 3 февраля 2024 года.
Это первая выставка, которую музей открывает в статусе федерального учреждения культуры. Необычна и сама тематика. Сергиево-Посадский музей-заповедник, знаменитый своими классическими художественными коллекциями произведений церковного, русского народного и декоративно-прикладного искусства, впервые представит выставку со сплавом инноваций и древности.
Здесь будут и созданные с помощью цифрового прототипирования и 3D-печати модели машин и механизмов, и дополненная реальность с опцией «селфи», и предметы XV-XIX века из фонда музея.
Открытие экспозиции будет происходить на фоне тематических музыкальных рядов и арт-перформансов в сопровождении серии неосимфоний Тиграна Джагера, которые он посвящает гениям мира – от Леонардо да Винчи, Конфуция, Авиценны до Стивена Хоккинга, Николая Рериха и многих других.
Новое произведение автора станет музыкальным контекстом ключевого события выставки – демонстрации полномасштабной цифровой копии всемирной известной работы «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи из трапезной доминиканского монастыря Санта Мария делле Грацие.
Она реализована исследователями из РГГУ, в том числе в рамках постоянно действующего музея-мастерской «3Da Vinci», на основе редких хранящихся в России работ итальянского художника конца XVIII – начала XIX века Джузеппе Босси. Новые технологии позволили показать полотно почти в натуральную величину шедевра да Винчи.
«Музыкальная композиция отразила как новозаветную драму, так и воплощенную в работе Леонардо драму всех последующих поколений человечества, его поиска смыслов и истоков многих поступков и отношений»,
— отмечает композитор.
Музыка Тиграна Джагера прозвучит в записи, учитывая пространство музея. В отличие от классических симфоний, «нео»-формат не обладает большой длительностью, но позволяет емко донести закладываемые смыслы за счет разнообразного состава инструментов и динамичной смены частей.
Атмосферу мероприятия дополнят арии из итальянских опер и неаполитанские песни в исполнении российской многожанровой вокалистки, импровизатора, члена Московского союза композиторов, солистки и артистки Президентского оркестра РФ (в 2002-2022 гг.) Екатерины Черноусовой. Необычный получасовой арт-перформанс «Образы Ренессанса» под серию неосимфоний Тиграна Джагера готовят художники Ирина Климова и Нелли Филимонова.
Важной особенностью выставки является то, что она приспособлена для посещения людьми с ограниченными возможностями по зрению. Экспонаты можно воспринимать тактильно благодаря тому, что они выполнены с применением объемных и рельефно-графических технологий. Композитор уже не первый раз участвует в мероприятиях и акциях, позволяющих незрячим людям «видеть» образы через музыку, которая рассказывает о других этносах и их выдающихся личностях.
Экспозиция в сопровождении музыкальных арт-перформансов открывается 3 февраля в 16:00 вернисажем со специальной историко-культурной программой и будет работать с 4 февраля по 14 апреля 2024 года.
Тигран Джагер (Тигран Джагарян) — российский автор армянского происхождения, композитор, основатель неоклассической платформы «Время Человека – Гении Мира» и музыкального ядра проекта социокультурной инициативы «Время Человека», посвященного гениям мира.
Создал музыкальные посвящения Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти, Конфуцию, Авиценне, Николаю Рериху, Стивену Хоккингу, Анания Ширакаци и другим выдающимся личностям. Сквозь темы гениев созданы описывающие различные этносы музыкальные серии и концепты. Все произведения – в четкой музыкальной форме с запоминающейся, яркой мелодической основой, которая глубоко врезается в память.
Музыка автора сопровождала все крупнейшие в России мероприятия празднования 570-летия итальянско-французского гения Леонардо да Винчи в России в 2022 году, звучит в качестве единственного в своем роде посвящения этому ученому, изобретателю, мастеру постоянно в крупнейшем музее на пост-советском пространстве о Леонардо да Винчи «3DaVinci».
Музыка композитора в июне 2022 года участвовала в ключевой части «Московской недели моды», которая впервые тогда была поддержана правительством Москвы. Его серия фрагментов неосимфоний о гениях мира сопроводила показ мод «Ренессанс. Леонардо да Винчи» от модельера Ekaterina RinaR (Екатерины Пжеберала), члена Московского союза художников.
Шоу в зале «Зарядье» открыла прима-балерина Большого театра Евгения Образцова, исполнившая короткий классический танец под композицию автора «Human Time». Закрыла показ известная певица и актриса Лада Дэнс. Выбор музыки для показа стал уникальным явлением для российской модной индустрии – как по выбору жанра неоклассики, так и отсутствию западных заимствований.
Единственным выступлением из России на крупнейшем международном фестивале о музыке, науке и космосе Starmus в сентябре 2022 года, который впервые прошел на постсоветском пространстве, в Ереване, с участием восьми нобелевских лауреатов и звезд мировой эстрады – Брайана Мэя, Сержа Танкяна, Монсеррат Марти и Кабалье, стала неосимфония «Марш Марса» Тиграна Джагера.
Пресс-служба проекта